С 1 декабря ГАИ начнёт штрафовать водителей, которые забыли "переобуться" на зимнюю резину

С 1 декабря ГАИ начнёт штрафовать водителей, которые забыли “переобуться” на зимнюю резину

24.11.2018 в 23:51

С 26 ноября по 6 декабря 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции будет проведена республиканская профилактическая акция «Жизнь дороже шин!» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганде использования зимних шин.

Согласно ПДД с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри неё либо знаками ”М+S“, ”M&S“, ”M.S“, ”M S“ или ”All seasons“ и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. Для прицепов устанавливаются те же нормы.

Опытные водители в курсе, что эти требования Госавтоинспекции далеко не прихоть, и качественная резина, установленная на авто, часто может стать спасением в гололёд и непогоду. Например, смертельной аварии в Калинковичском районе, в которой одновременно погибли 5 женщин, могло бы и не произойти, если бы на микроавтобусе были установлены зимние шины согласно сложившейся дорожной обстановке.

Для тех, кто «забывает» о ПДД, введены штрафные санкции. Тут уж обижайтесь – не обижайтесь, дело ваше, а в лучшем случае предупреждение от инспектора вам прилетит. В худшем – штраф в размере половины базовой величины, то есть 12 рублей 25 копеек.

Стоит упомянуть и о тех водителях, на чьих транспортных средствах установлены изношенные шины. Вам грозит либо то же предупреждение от остановивших сотрудников ГАИ, либо штраф, но уже в два раза больший – одна базовая или 24 рубля 50 копеек.

Для “повторников” санкции увеличиваются кратно.

Уважаемые автомобилисты, помните, что от состояния автомобильных шин зависит устойчивость автомобиля на дороге и его управляемость, поэтому не экономьте на собственной безопасности – своевременно меняйте покрышки на новые.