В Гомеле с начала года за нарушение правил парковки к ответственности привлечено 126 водителей

В Гомеле с начала года за нарушение правил парковки к ответственности привлечено 126 водителей

30.09.2018 в 10:08
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

С 15:00 до 17:00 25 сентября 2018 на территории Железнодорожного района г. Гомеля, сотрудниками БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома проведена профилактическая акция «Стоп-парковка!».

В ходе акции инспекторы проверили, как соблюдаются правила парковки, кто оставляет свои автомобили на местах, предназначенных для инвалидов.

Проверке подвергались гипермаркеты и торговые центры, расположенные на территории Железнодорожного района г. Гомеля, где созданы специальные места для парковки людей с ограниченными возможностями. Такие места обозначены специальными знаками либо разметкой. Водители знают, что такие места занимать нельзя, даже если все другие места на парковке заняты, но, несмотря на это, сознательно паркуются на таких местах, тем самым нарушая Правила дорожного движения и создавая неудобства для инвалидов.

При посещении первого торгового центра, где имеются места, предназначенные для инвалидов, инспекторы были приятно удивлены, так как все они были свободны. Далее сотрудники ГАИ проследовали к другому крупному магазину. Надежда на то, что и там не будет нарушений, и что водители стали соблюдать ПДД в части парковки на местах для инвалидов и тем самым уважительнее относиться к людям с ограниченными возможностями, не оправдалась.

Места для инвалидов были заняты водителями, которые не относятся к данной категории.

Согласно ч.2 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь водители, которые осуществили неправомерную стоянку своего автомобиля на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 базовых величин (49 рублей).

“С начала года на территории г. Гомеля уже привлечено 126 таких водителей”, – рассказала старший инспектор УГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалёва.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила остановки и стоянки и проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями.

Метки:

Обсуждение