На пути из Гомеля в Большевик 12 водителей не уступили дорогу пожарному автомобилю

На пути из Гомеля в Большевик 12 водителей не уступили дорогу пожарному автомобилю

В среду, 27 июня, по автодороге в направлении от г. Гомеля до н.п. Большевик гомельчане могли наблюдать мчащуюся пожарную машину с включёнными маячками и сигнализацией, а за ней колонну автомобилей ГАИ.

Этот специальный рейд проводился в рамках мероприятия «Уступи дорогу специальному транспорту!» для того, чтобы как-то дисциплинировать водителей и в очередной раз проверить их на бдительность и соблюдение Правил дорожного движения.

Когда пожарная машина спешит на вызов – дорога каждая секунда, и если бы все участники дорожного движения это понимали, возможно, сотрудникам Госавтоинспекции и МЧС не пришлось бы проводить подобные рейды. Но из-за сложившихся дорожно-транспортной обстановки и культуры некоторых водителей спасателям с каждым годом всё сложнее добираться до места оказания помощи.

Хотелось бы отметить, что данные регулярные рейдовые мероприятия дисциплинируют водителей транспортных средств. Большинство автомобилистов, заметив автомобиль скорой медицинской помощи с включенной звуковой и световой сигнализацией, уступали дорогу, заняв крайнее правое положение на проезжей части. А при виде колонны Госавтоинспекции с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и включенной звуковой сигнализацией ещё и останавливались.

Однако без нарушителей Правил дорожного движения не обошлось. За три часа патрулирования на «растерявшихся», «незаметивших» и банальных «наглецов» сотрудники ГАИ составили 12 протоколов за непредоставление преимущества транспорту оперативного назначения.

Метки: