В Гомеле ГАИ и волонтеры Красного креста раздавали водителям охлаждённую воду

В Гомеле ГАИ и волонтеры Красного креста раздавали водителям охлаждённую воду

20.06.2018 в 22:41

Во вторник, 19 июня сотрудники Госавтоинспекции совместно с волонтерами Гомельской областной организации Белорусского общества Красного креста в полдень в самое жаркое время провели «охлаждающую» профилактическую акцию «Внимание, жара!».

Охлажденную воду и листовки с рекомендациями по безопасному вождению, оказанию помощи при обмороках раздавали водителям транспортных средств и пешеходам на площади Восстания. Также участникам дорожного движения предлагали измерить давление и вспомнить навыки оказания первой медицинской помощи на специальных манекенах.

Установившаяся жаркая погода негативно сказывается на самочувствии водителей, особенно тех, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. При повышенной температуре воздуха у водителей притупляется внимание, появляется вялость, сонливость. В таком состоянии при возникновении неординарной ситуации на дороге человек не успевает вовремя отреагировать. Велика вероятность возникновения аварийной дорожной ситуации или даже дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, в результате нагревания покрытия проезжей части существенно снижается коэффициент сцепления колёс автомобиля с дорогой, происходит деформация покрытия, что также негативно влияет на безопасность дорожного движения.

Госавтоинспекция Гомельской области обращается ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными, избегать необдуманных действий на дорогах, так как это может привести к потере контроля над автомобилем, поставить под угрозу, как вашу жизнь, так и других людей.

Следует соблюдать скоростной режим, сохранять дистанцию и боковой интервал движения, отказаться от совершения опасных обгонов. В жаркую погоду всегда в дорогу необходимо брать минеральную или питьевую воду, чтобы не допустить обезвоживания организма. Планируйте поездки на дальние расстояния в ранние часы или после захода солнца.

В жару водитель устает за управлением автомобиля в разы быстрее, чем при комфортной температуре. Поэтому сотрудники ГАИ Гомельщины также уделяют внимание и самочувствию водителей, особенно следующих транзитом по территории Гомельской области. И если водитель управляет автомобилем с признаками утомления или плохого самочувствия, то сотрудники ГАИ отстранят его от управления и будут рекомендовать ему отдохнуть в ближайшем предназначенном для этого месте.

Госавтоинспекция обращает внимание на требования пункта 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому запрещается управлять транспортным средством в утомленном или болезненном состоянии.

Метки:

Обсуждение