В Гомеле ГАИ раздаст пешеходам более 16 тысяч фликеров

В Гомеле ГАИ раздаст пешеходам более 16 тысяч фликеров

12.01.2018 в 12:26
Руслан Пролесковский, "СБ. Беларусь сегодня", фото: ГАИ Гомельской области

Чтобы уменьшить риск ночных ДТП с участием пешеходов, Гомельская ГАИ раздаст более 16 тысяч фликеров. 

В Гомеле ГАИ раздаст пешеходам более 16 тысяч фликеровКак свидетельствует практика, чаще всего такие ДТП случаются на загородных трассах, в сельской местности. 

– В условиях недостаточного освещения водителям очень сложно заметить пешехода, – уточняет инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Хололеенко. – К сожалению, не единичны случаи, когда это происходит слишком поздно. Задача акции, которая будет проходить бессрочно, изменить ситуацию. 

Наибольшую тревогу у инспекторов вызывает группа риска – граждане, не имеющие места жительства и злоупотребляющие спиртным.

Убедить таких людей самим позаботиться о своей безопасности почти нереально. Ставка делается на то, что они хотя бы станут носить подаренный фликер. 

Такая обязанность пешеходов была прописана в Правилах дорожного движения еще десять лет назад. А впервые светоотражающие элементы стали появляться на форменном обмундировании инспекторов ГАИ в середине прошлого века. 

В минувшем году на дорогах Гомельщины произошло 179 наездов на пешеходов. Из них 33 погибли, еще 155 получили ранения. Примеров, когда жизнь человеку мог бы спасти фликер, немало.

Одно из таких ДТП случилось уже в наступившем году. Возле деревни Лучин Рогачевского района водитель Toyota совершил смертельный наезд на 75-летнюю местную жительницу. Пенсионерка переходила дорогу и не была обозначена светоотражающей полоской.

В областной Госавтоинспекции отмечают, что кампания по «фликеризации» проводится постоянно. Нарушителей ПДД убеждают словом и штрафом. Особые усилия прилагаются в сельской местности. Для детей в деревенских школах даже имеются коробки с дежурными фликерами. Под роспись их выдают ученикам, которые по какой-либо причине забыли свой собственный. Ведь дорога домой должна быть безопасной.

Метки:

Обсуждение