Поликарбонатный навес и пандусы для инвалидов. В Гомеле отремонтируют самый протяжённый пешеходный путепровод

Поликарбонатный навес и пандусы для инвалидов. В Гомеле отремонтируют самый протяжённый пешеходный путепровод

16.05.2023 в 15:30
Валентина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня"

За 35 лет эксплуатации на ступенях образовались опасные провалы, нарушилась геометрия, кое-где торчит арматура. До конца года все недостатки обещают устранить, а ещё – улучшить проект, добавив поликарбонатный навес и пандусы для людей с ограниченными возможностями.

Он соединяет микрорайон “Гомсельмаша” с микрорайоном Старый Аэродром, пролегает над железнодорожными путями. Его протяженность 550 метров. Мост значительно сокращает путь и экономит время пешеходам и велосипедистам, был возведен в 1987 году. С того момента сооружение значительно износилось и состарилось.

Ремонты, конечно, предпринимались, но они носили в основном локальный характер. Пришло время серьезного обновления сооружение в целях безопасности, комфортности, современности и дальнейшей сохранности.

– Во время ремонта будут заменены элементы конструкции, разъеденные коррозией. Планируется привести к нормативам геометрию лестничных маршей, на которых уже “разморозился” бетон и оголилась арматура. Будут установлены не предусмотренные первоначальным проектом пандусы для инвалидов. А сам путепровод планируется заключить в поликарбонатный навес, чтобы защитить пешеходов от ненастья, – озвучил в эфире ТРК “Гомель” директор городского дорожного строительно-ремонтного треста Виталий Чахлов.

Провести ремонт намерены в текущем году.

В Гомельской области серьезно занимаются обновлением мостового хозяйства. Так, в том же микрорайоне “Гомсельмаша” осенью прошлого года ввели в строй капитально отремонтированный путепровод, имеющий важное экономическое значения для города. 5 мая открыли для движения отремонтированный путепровод по ул. Барыкина.

Сейчас в ремонте два путепровода, соединяющих Новобелицкий район с центральной частью города. В ближайших планах – ремонт и других мостовых сооружений области.

В тему: У пешеходного путепровода между Сельмашем и Старым Аэродромом появятся пандусы и навес

 

Метки: