Как попасть в Новобелицу после закрытия путепровода? Названы три варианта для гомельчан

Как попасть в Новобелицу после закрытия путепровода? Названы три варианта для гомельчан

07.12.2022 в 13:55

В Гомеле разрабатывают схему объезда путепровода на улице Ильича. Его планируют закрыть на ремонт, пишет городской журнал “Белка”.

Сооружение планируют капитально отремонтировать в 2023 году. Если его полностью закроют для движения транспорта без устройства альтернативной объездной дороги, то заехать в Новобелицкий район из других частей города можно будет только через Любенский микрорайон. В УКСе города Гомеля рассказали об альтернативных решениях вопроса.

Путепровод через железную дорогу и улицу Луговую был построен ровно 50 лет назад. Сегодня он – главная автодорожная связь с Новобелицким районом. Длина девятипролётного сооружения 170 метров, ширина – 19. Год назад общее состояние путепровода признали предаварийным, а отдельных конструкций, в том числе пешеходной части, – аварийным.

По плану, реконструкция путепровода должна начаться ранней весной 2023 года. Движение транспорта предполагают полностью перекрыть. Основным путём объезда станет мост через Сож, расположенный ниже по течению реки. Но рассматриваются и вспомогательные варианты.

– В предпроектной документации предложено три варианта объезда. Один из них ­– организация временного железнодорожного переезда вблизи путепровода – отвергли сразу. Понимаете, это главный ход магистрали. Так что обустройством подъездов и укладкой плит в междупутье не обойдёшься. Нужно менять систему сигнализации на железной дороге и устраивать её на переезде. А потом всё это разбирать. Это невыгодно, – поделился подробностями заместитель директора УКС города Гомеля Александр Шишкевич.

В управлении считают оправданной идею до начала капремонта отремонтировать маленький путепровод у мясокомбината – усилить его конструкции и немного расширить, чтобы там могли разминуться два рейсовых автобуса.

– По деньгам это сопоставимо с наземным переездом. Да и маленький путепровод всё равно нуждается в ремонте, его срок эксплуатации истекает в феврале будущего года, – приводит еще один аргумент в пользу ремонта путепровода в районе мясокомбината Шишкевич.

На возражение, что его пропускная способность не позволит разгрузить весь трафик на основном направлении, у специалиста тоже есть ответ: если пустить из Новобелицы в центр напрямик хотя бы общественный транспорт, то это лучше, чем совсем ничего. Ну а в итоге город в итоге получит два отремонтированных путепровода.

Окончательное решение по схеме объезда не принято.

Метки: