Как идёт реконструкция Сельмашевского путепровода в Гомеле

Как идёт реконструкция Сельмашевского путепровода в Гомеле

29.03.2022 в 23:30

В Гомеле проходит модернизация городской инфраструктуры. В этом году после капитальной реконструкции тут будут открыты Сельмашевский путепровод и объездная дорога. Как идут работы, сообщается в сюжете ТРК “Гомель”.

Капитальный ремонт автомобильной дороги H-4090 “Северо-западный обход г. Гомеля” начали в конце прошлого года. Срок окончания работ на паспорте объекта не указывается, однако строители говорят, что стремятся открыть движение весной этого года.

Дорога станет четырехполосной и более безопасной. Ещё одна автомобильная дорога свяжет микрорайон Любенский и Шведскую горку. Проект пытались реализовать ещё несколько лет тому назад, однако в связи с финансовыми проблемами заморозили.

Получилось нечто похожее на необорудованный пешеходный участок, чем начали пользоваться местные жители.

– Конечно, уже давно просится, чтобы была грунтовая, только песок насыпали, уже люди ходить начали. А в школу кудой школьники ходят? – говорит Екатерина, жительница Гомеля.

Завершение строительства этой дороги тем более необходимо, что без неё невозможно возведение нового жилого микрорайона 59а. Завершить проект планируется в конце 2024 года. Сейчас тут ведутся подготовительные работы.

600-метровый Сельмашевский путепровод закрыли 10 марта этого года. После 50-летней эксплуатации он стал небезопасным для движения транспорта и пешеходов. В эти дни идёт демонтаж части конструкции.

На объекте одновременно заняты несколько организаций, что позволяет проводить работу комплексно и достаточно быстрыми темпами.

– Работа ведётся у нас вахтовым методом, поэтому мы работаем каждый божий день, за исключением Пасхи, пожалуй. И работы ведутся у нас с восьми до двух ночи, – рассказывает Алексей Валевич, старший прораб филиала “Мостостроительное управление № 4” ОАО “Мостострой”.

В возможности досрочного завершения работ мостостроители не сомневаются. При нормативном сроке в 12 месяцев всё запланированное будет выполнено уже в этом году. Говорят, единственное, что волнует сейчас больше всего – недисциплинированность пешеходов. Некоторые стремятся попасть на свое предприятие через ремонтируемый путепровод. Даже реальная возможность получения травм – не останавливает. В размещенном рядом с путепроводом акционерном обществе “Гомсельмаш” по этому случаю даже провели разъяснительную работу.

Что касается производства, то негативного влияния на деятельность предприятия ограничение движения не оказало. Более чем 8-тысячный коллектив работает в штатном режиме.

– За период закрытия автомобильного моста на заводе не было опозданий работников. Несколько обращений было в адрес администрации профсоюзного комитета о смещении режима работы по причине отдалённости проживания. Это микрорайон Хутор, Новобелица. Администрация и профсоюзный комитет пошли навстречу данным работникам, был смещён им график, и в настоящее время замечаний таких особых нет, – говорит Василий Рак, начальник бюро по трудовой дисциплине ОАО “Гомсельмаш”.

Неудобства для водителей и пешеходов, связанные с ремонтом дорог и путепровода, продолжатся максимум несколько месяцев. Ещё через некоторое время они останутся в прошлом, потому что движение в городе станет более удобным и безопасным.

Метки: