"Мало взаимопонимания между пешеходами и водителями". В Гомеле участникам дорожного движения напомнили, как выжить на дорогах

“Мало взаимопонимания между пешеходами и водителями”. В Гомеле участникам дорожного движения напомнили, как выжить на дорогах

19.03.2019 в 13:27
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

Проблема гибели и травматизма пешеходов на дорогах Гомельской области продолжает оставаться актуальной.

На территории региона продолжают проводиться целенаправленные мероприятия, направленные на профилактику предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

«Проблема гибели и травматизма пешеходов на дорогах Гомельской области продолжает оставаться актуальной, так как наезд на пешеходов является одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают люди.

В связи с этим, работа по снижению количества ДТП с участием пешеходов поставлена на особый контроль в УВД Гомельского облисполкома. Сотрудники ГАИ максимально приближены к пешеходным переходам на наиболее аварийных и опасных участках автодорог, в том числе организован смешанный контроль с использованием транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств, имеющих гражданское исполнение.

Также, в надзоре за дорожным движением используются технические средства: видеокамеры и приборы фото-видеофиксации», ‑ пояснил заместитель начальника – начальник милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев.

– К сожалению, в последнее время на дороге очень мало взаимопонимания между пешеходами и водителями, поэтому хотелось бы ещё раз напомнить, что согласно Правил дорожного движения, водители транспортных средств обязаны уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах, при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность пешеходов – прежде чем перейти проезжую части дороги по пешеходному переходу, убедиться, что выход на проезжую часть безопасен».

Кроме того, Анатолий Анатольевич разъяснил последствия нарушений правил проезда пешеходных переходов:

«Водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 6 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В случае повторного нарушения, ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, и влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин».

В тему:

Пешеходы – не кегли! В Гомеле ещё один водитель пролетел переход на “красный”

Метки: