Особенности национальной езды? В Гомеле очередная маршрутка проехала на "красный"

Особенности национальной езды? В Гомеле очередная маршрутка проехала на “красный”

16.02.2019 в 15:01

Когда человек получает водительское удостоверение, то он обязуется выполнять требования ПДД, которые, как известно, писаны кровью. К сожалению, в Гомеле хватает и тех, кто относится к этому с преступным пренебрежением. Ежедневные сводки ГАИ нередко стали напоминать вести с фронта. Это настоящая война, но дорожная. Причём жертв и травм можно было легко избежать, будь некоторые повнимательнее, осторожнее, ответственнее… Особенно, когда речь идёт о пассажирских перевозках. Ведь в этом случае водитель везёт не дрова, а граждан, которые заплатили за билет и рассчитывают на безопасную поездку из точки А в точку Б.

Впрочем, иногда всё происходит с точностью наоборот. И если большинство перевозчиков относятся к своей работе добросовестно, то нет-нет да и находятся парочка “водил”, которые считают, что им позволено больше, чем другим. Проехать на красный сигнал светофора? Да запросто. Выехать на перекрёсток, когда там образовался затор? Тоже можно. И это не говоря уже о превышении скорости. По легенде, всё перечисленное позволяет заработать больше денег… Но почему же при встрече с сотрудниками ГАИ эти водители приобретают столь смущённый вид?

Очередной пример человеческого безрассудства зафиксировали сегодня пользователи соцсетей, сообщает сайт chp24.by. На перекрёстке пр. Ленина – Интернациональная водитель маршрутного такси решил не дожидаться разрешающего сигнала светофора и совершил поворот налево на красный. Мол, и что тут такого. Впереди дорога чистая, один троллейбус только. А ждать придётся секунд 5 – целая вечность…

При этом достаточно было появиться из-за троллейбуса такому же “торопыге” на легковом авто, и всё могло закончиться аварией. Как известно, практически каждое ДТП – это совокупность обстоятельств.

Похоже, водители маршрутных такси чувствуют свою безнаказанность и в погоне за рублём готовы ставить под угрозу жизнь своих пассажиров. Но это уже не так. В областном центре становится всё больше людей, которые сообщают в ГАИ и средства массовой информации о подобных вопиющих фактах и тем самым улучшают дорожную обстановку в городе. Главное, не оставаться равнодушным к проблеме. Тогда любой лихач трижды подумает, стоит ли поступать подобным образом.

В качестве примера можно привести недавний случай также на Интернациональной. Водитель маршрутки пролетел перекрёсток на красный сигнал светофора и едва не сбил пешеходов. Что происходит с последними, когда их сносит авто на скорости около 60 км/ч, думаем, напоминать не стоит. Мужчину, бывшего за рулём, нашли и оштрафовали. По одной из статей ему грозило лишение водительского удостоверения. Сложно не согласиться с тем, что таким на дороге не место.

И вот на днях уже третий инцидент в этом же районе привлёк внимание госинспекторов. Снова маршрутка, снова выезд на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Водитель 1992 г.р. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь, сообщили в областной ГАИ. Сделает ли он выводы?

– Если вы видите, что участники дорожного движения нарушают ПДД, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь, – рассказала старший инспектор УГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалева.

Метки:

Обсуждение