Подведены итоги голосования гомельчан по строительству подземного перехода на Интернациональной – проспекте Ленина

Подведены итоги голосования гомельчан по строительству подземного перехода на Интернациональной – проспекте Ленина

04.02.2019 в 13:07

Напомним, с 15 по 25 января текущего года у горожан была возможность поддержать инициативу Госавтоинспекции либо нет через официальный сайт УВД Гомельского облисполкома, также учитывались голоса, которые поступали на электронную почту ГАИ Гомельщины.

Госавтоинспекция предложила реализовать мероприятия по преобразованию перекрестка улица Интернациональная – проспект Ленина перед гражданами города Гомеля, путем строительства подземного пешеходного перехода с одновременной ликвидацией светофорного объекта, расположенного между УО«Гомельский городской дорожно-строительный колледж» и баром «РЭД ПАБ», а также устройством остановки общественного транспорта «Коминтерн» в уширении проезжей части в виде открытого кармана.

Такие меры позволили бы исключить пересечение транспортного и пешеходного потоков, увеличить количество полос для осуществления поворота налево с улицы Интернациональной в направлении железнодорожного вокзала, а также рассредоточить транспортные потоки с помощью светофорного регулирования.

Подводя итоги голосования, нельзя не отметить активное участие жителей города, за 10 дней голосования в нем приняли 659 человек. 71% горожан поддержали инициативу Госавтоинспекции о преобразовании перекрестка, 28% – нет.

Отметим, что в период голосования на некоторых интернет-ресурсах и в СМИ были проведены информационные кампании по дискредитации данного проекта. К чёрному пиару подключился даже популярный российский блогер Илья Варламов, который упрекнул местных чиновников “в глупости, некомпетентности и вредительстве”. Впрочем, что известно о ситуации с конкретным перекрёстком человеку, который сидит за компьютером почти в полутысяче километров? Проезжал ли он сам по нему и когда?

Вот и Илья пишет про ликвидацию светофоров, не понимая, о чём идёт речь. Как было изложено выше, это светофорный объект по проспекту Ленина, который находится в десятке метров от самого перекрёстка. Грубо говоря, авто, проехавшие пересечение дорог, или подъезжающие к перекрёстку, вынуждены там останавливаться, чтобы пропустить пешеходов (даже если их нет – прим.). В час пик это превращается в то ещё приключение.

Также блогер рассуждает о “горлышке бутылки”, в которое непременно должен упереться поток после реконструкции перекрёстка. Что также является пустословием, учитывая количество возможных направлений на данном участке.

В конце своего беспредметного опуса с поверхностными рассуждениями об опыте в США и прочих “цивилизованных странах” Варламов пишет:

“Жители Гомеля должны понимать: у вас готовится вредительство. Губернатор Дворник явно взял курс на то, чтобы угробить город. Сделать его опасным и неудобным. Вас обманывают”.

В целом заметка российского блогера является ярким примером манипуляции общественным сознанием. Главное, не забыть упомянуть про мнимую заботу об инвалидах и мамах с колясками. Так выглядит правдоподобнее и после этого уже можно “втирать” что угодно в погоне за просмотрами и, следовательно, деньгами за рекламу.

Мы же отметим, что при реконструкции перекрёстка все пожелания и предложения гомельчан не останутся без внимания. С нашей стороны отметим наиболее важные:

  • контроль за отсутствием ущерба для озеленения города на данном участке
  • доступ и удобство пользования подземным переходом для маломобильных граждан
  • организация движения на время проведения строительных работ
  • стоимость реконструкции
  • общее понимание, как будет организовано движение в центре города с учётом постоянного увеличения количества авто у местных жителей.

Если все эти моменты будут учтены, то Гомель однозначно станет лучше, безопаснее и комфортнее. Данные опроса (и официальные, и проводимые в соцсетях – прим.) подтверждают, что с этим согласно подавляющее большинство горожан.

В тему:

Около 80% жителей голосуют за. Сегодня завершается обсуждение строительства подземного перехода в центре Гомеля

Что думают гомельчане о строительстве подземного перехода на проспекте Ленина

В Гомеле планируется построить подземный пешеходный переход на пр. Ленина-Интернациональной. ГАИ спрашивает мнение граждан

Метки: