В Гомеле планируется построить подземный пешеходный переход на пр. Ленина-Интернациональной. ГАИ спрашивает мнение граждан

В Гомеле планируется построить подземный пешеходный переход на пр. Ленина-Интернациональной. ГАИ спрашивает мнение граждан

14.01.2019 в 17:27

Один из наиболее оживленных перекрёстков нашего города – пересечение улицы Интернациональной с проспектом Ленина. Это связано с прохождением большого количества маршрутов пассажирского транспорта через ул. Интернациональную, которая является основной связующей артерией города. В течение всего рабочего дня недели, особенно в пиковые периоды, происходит образование заторов на пересечении улицы Интернациональной с проспектом Ленина, а также на подходах к указанному пересечению со всех направлений.

Интенсивность движения общественного транспорта, в том числе маршрутных такси, по улице Интернациональной в пиковые периоды времени составляет более 170 единиц в час в одном из направлений. При этом интенсивность движения общественного транспорта на других магистралях г. Гомеля составляет не более 100 единиц в час.

Одной из главных причин образования заторов, снижения скорости и совершения дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) является пересечение транспортного и пешеходного потоков на одном уровне.

На данном перекрёстке в период с 2016 года по настоящее время было совершено 4 ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 получили ранения различной степени тяжести, при этом 2 ДТП связаны с наездом транспортных средств на пешеходов.

Снизить количество зарегистрированных ДТП с участием пешеходов, а также распределить транспортные потоки на пересечении улицы Интернациональной с проспектом Ленина возможно путём строительства подземного пешеходного перехода с одновременной ликвидацией светофорного объекта, расположенного между УО«Гомельский городской дорожно-строительный колледж» и баром «РЭД ПАБ», а также устройством остановки общественного транспорта «Коминтерн» в уширении проезжей части в виде открытого кармана.

Госавтоинспекция предлагает реализовать мероприятия по преобразованию перекрестка улица Интернациональная – проспект Ленина, которые позволят исключить пересечение транспортного и пешеходного потоков, увеличить количество полос для осуществления поворота налево с улицы Интернациональной в направлении железнодорожного вокзала, а также рассредоточить транспортные потоки с помощью светофорного регулирования.

Скриншот с официального сайта УВД

Поддержать инициативу Госавтоинспекции либо нет граждане могут на официальном сайте УВД Гомельского облисполкома с 15 по 25 января 2019 года (виджет опроса размещён справа), а также отправив письмо на почтовый ящик УГАИ УВД Гомельского облисполкома – gai_propaganda@post.gomel.by.

После подведения итогов информация будет размещена на официальном сайте УВД Гомельского облисполкома.

Метки: