В Гомеле установили "незаметный" светофор – кажется, его в упор не видят ни водители, ни пешеходы

В Гомеле установили “незаметный” светофор – кажется, его в упор не видят ни водители, ни пешеходы

24.12.2018 в 13:22

Он расположен наискось и сливается с новогодней иллюминацией огромной светодиодной ёлки и световых конструкций. О проблеме сообщил паблик “Гомель ЧП”. Попробуем разобраться.

В областном центре на пл. Ленина в связи с установкой главной ёлки и сказочного городка изменили организацию дорожного движения, сместив две полосы с одной стороны к другой. Получилась четырёхполосная дорога с пешеходным переходом.

С проблемами столкнулись почти сразу, так как трафик и людей, и машин в данном месте да ещё накануне Нового года весьма интенсивен, а людям необходимо было пересечь сразу несколько полос. Нерегулируемый переход ставил под угрозу безопасность граждан, поэтому было принято решение установить на данном участке светофорный объект. Отметим, что в СМИ эта проблема со стороны сотрудников ГАИ не озвучивалась, и появление нового “регулятора” не анонсировалось.

– Прежде чем установить, надо было предупредить, что скоро тут появится светофор, обратите внимание. А то ни с то, ни с сего поставили. Конечно, никто не знает, по привычке и ходит /едет, – пишет девушка Юлия.

В связи с этим многие гомельчане и гости облцентра оказались не готовы двигаться по Правилам. Тем более, что сигналы светофора сливаются с новогодней иллюминацией на площади. В результате многочисленные нарушения происходят со стороны всех участников дорожного движения.

Можно, конечно, посетовать на правовой нигилизм и беспечность отдельных горожан, но проблему это не решит. Понимают это и в ГАИ, в связи с чем в пиковые часы на данном пешеходном переходе дежурят один-два сотрудника.

Хорошо бы и прояснить официально позицию по поводу разделительной полосы. Напомним, согласно ПДД, если вы не успели перейти дорогу на “зелёный”, то должны остановиться на “островке безопасности”, к которому относится и участок разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход. Возможно, именно этим руководствуются некоторые молодые люди при переходе, замирая на узкой полоске асфальта посередине дороги в нескольких десятков сантиметров от проезжающих авто. Это неправильно и опасно.

Согласно тем же ПДД и стандартам, “островок” должен быть конструктивно выделен над проезжей частью и иметь необходимую ширину, обозначен дорожной разметкой. Следовательно, данный переход необходимо пересекать по общим правилам. Т.е. пешеходы должны иметь возможность завершить переход проезжей части с четырьмя полосами, если они начали его на разрешающий сигнал светофора. Водители при этом должны уступить им дорогу даже в том случае, если у них уже загорелся “зелёный”.

Отметим, что скорость транспортных средств в районе площади невысока, однако уже есть сведения о первых дорожных инцидентах. Как можно улучшить ситуацию и нужно ли предпринимать какие-либо дополнительные действия вообще – вопрос спорный. Возможно, через несколько дней все привыкнут к изменившимся условиям и нарушений станет меньше. Пока же присутствие здесь сотрудников ГАИ как минимум в вечернее время необходимо.

Метки:

Обсуждение