Снег, метель и до -17. Гомельская ГАИ предупредила водителей о "Днях жестянщика"

Снег, метель и до -17. Гомельская ГАИ предупредила водителей о “Днях жестянщика”

28.11.2018 в 12:43

По сообщению Республиканского центра по гидрометеорологии, на территории Гомельской области ожидается ухудшение погодных условий! Ожидается понижение температуры воздуха до -17, снег, метель, на отдельных участках дорог гололедица и порывистый ветер.

В связи со сложными погодными условиями работа личного состава Госавтоинспекции ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения и обеспечение безопасных условий движения.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов воздержаться от поездок на дальние расстояния в условиях сильных морозов, особенно это касается владельцев дизельного автотранспорта. Если такая необходимость всё же возникнет, предварительно нужно проверить машину и убедиться в её технической исправности, чтобы не оказаться на трассе в неприятной ситуации.

Следует заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью, проверить плотность и уровень жидкости в системе охлаждения двигателя, зарядку аккумуляторной батареи, исправность системы отопления, фар, габаритных огней и стоп-сигналов.

Также водителям не стоит забывать о повышенных мерах безопасности на непредсказуемой зимней дороге, выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких маневров.

Пешеходам же необходимо помнить, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться. Поэтому переходить проезжую часть следует только в установленных местах, убедившись, что машины успели затормозить.

Сотрудники Госавтоинспекции просят всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге!

Напомним, с 1 декабря инспекторы будут штрафовать водителей, которые не сменили вовремя шины на зимние. Как безопасно ездить по заснеженной или обледенелой дороге, читайте здесь.


Согласно прогнозу синоптиков, в Гомеле в четверг будет ясная погода с понижением температуры окружающего воздуха до -17 градусов утром и вечером. В тёмное время суток ожидается туман с видимостью 600-1000 м. В пятницу холода сохранятся. Днём -7..-9, в остальные часы -13..-16 градусов. А вот на выходных гомельчанам-автолюбителям следует быть предельно осторожными на городских магистралях. Снег, метель и гололёд значительно осложнят дорожную обстановку.

Метки: