Гомельчанка выгуливала свой "Ягуар" без ТО и попала на камеру. Пришло то самое "письмо счастья"

Гомельчанка выгуливала свой “Ягуар” без ТО и попала на камеру. Пришло то самое “письмо счастья”

16.02.2022 в 21:30

В первый раз автолюбительница отделалась предупреждением. “Теперь камеры фиксируют техосмотр? Или это какие-то другие камеры?” – задаётся вопросом жительница Гомеля. Отвечаем.

Ранее в “Белтехосмотре” заявляли, что уже в феврале мобильные камеры начнут отслеживать авто без техосмотра. До сих пор так называемые “письма счастья” за отсутствие ТО приходили, только если ТС попало на камеру за превышение скорости. Теперь же, со слов ведущего инженера филиала УП “Белтехосмотр”, будет иначе.

Сразу скажем, что речь идёт о специальных камерах, которые будут постепенно появляться на дорогах Беларуси. Неужели такие умные комплексы начали устанавливать и в Гомеле?

Подсказки содержатся в полученном гражданкой документе.

Согласно появившемуся в соцсетях фото, нарушение произошло днём 1 февраля на участке ул. 8-й Иногородней. Отсутствие техосмотра на Jaguar XF гомельчанки зафиксировал “измеритель скорости транспортных средств”. При этом постановление составлено уже 9 февраля в Минске. Также на снимке можно разглядеть число 71 под графой “speed” (скорость) и установленное ограничение в 60 км/ч.

Отсюда следует вывод. Работал стандартный радар, который зафиксировал превышение скорости на 11 км/ч. В автоматическом режиме данные были отправлены в Минск, где уже специально обученный человек провел дополнительную проверку по базе техосмотра. Так как ТО пройдено не было, на первый раз отправляют предупреждение. В дальнейшем придётся уже платить.

Часть 4 статьи 18.11 обновленного КоАП подразумевает ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин (ч. 5 для юрлиц и ИП – до 10 базовых). Или до 96-320 рублей соответственно.

Получила ли хозяйка “Ягуара” штраф за сам факт превышения скорости – история умалчивает.

Наши догадки подтвердила начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Родионова. Пока камеры, которые в автоматическом режиме могут проверять наличие или отсутствие техосмотра, в Гомеле не устанавливались. Хотя не исключено, что они появятся в ближайшем будущем. Или будет доработано существующее оборудование.

Также стало известно о сроках начала полноценной работы в Гомельской области систем измерения средней скорости.

Такое оборудование в настоящее время установлено и заканчивает прохождение тестирования на двух участках автомобильных дорог магистрального значения. Одна система – на дороге М-8 «Граница Российской Федерации – Витебск – Гомель – Граница Украины», вторая на М-10 «Граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин». На участке М-8 работать полноценно и официально новые камеры начнут уже в конце февраля – начале марта.

Что это такое и как работает, подробно можно почитать в нашем материале.

Если кратко, превышение скорости движения транспортного средства может устанавливаться на основе средней скорости движения на определенном участке. При этом средняя скорость определяется путем деления пройденного транспортным средством расстояния на время, затраченное этим транспортным средством на преодоление данного участка.

Метки:

Обсуждение