В "Белтехосмотре" заявили, что уже в феврале мобильные камеры начнут отслеживать авто без техосмотра

В “Белтехосмотре” заявили, что уже в феврале мобильные камеры начнут отслеживать авто без техосмотра

31.01.2022 в 19:15

В феврале в Полоцком регионе начнут работу камеры, фиксирующие в автоматическом режиме авто без техосмотра на дорогах. Об этом ведущий инженер филиала УП “Белтехосмотр” в Витебской области Вячеслав Завадский рассказал местному телеканалу “Звязда”.

До сих пор “письма счастья” за отсутствие ТО приходили, только если ТС попало на камеру за превышение скорости, но теперь будет иначе, отмечает ведущий инженер филиала УП “Белтехосмотр”.

“Между УП “Белтехосмотр” и “Безопасными дорогами” заключен договор. И где-то с 15 февраля, в крайнем случае в конце февраля, уже будут устанавливаться камеры. Не обязательно превышать скоростной режим. Они будут фиксировать транспортные средства, которые эксплуатируются без разрешений на участие в дорожном движении”, – рассказал Вячеслав Завадский.

“То есть идет транспортное средство, регистрационный знак сверяется с базой “Белтехосмотра” – и сразу же выносится наказание, на первый раз – предупреждение… Это будут камеры не стационарные, а так называемые “треноги”, то есть мобильные, они будут устанавливаться в разных местах”, – добавил ведущий инженер филиала УП “Белтехосмотр”.

Напомним, что ранее заместитель директора УП “Белтехосмотр” Владимир Пиульский говорил, что рассчитывает на то, “что в этом году в полной мере заработают камеры фото- и видеофиксации правонарушений, которые будут передавать в ГАИ информацию о транспортных средствах, не прошедших гостехосмотр”.

Как работает система? Так же, как и по скорости. Камеры фиксируют факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с базой данных АИС “Белтехосмотр” на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При отсутствии разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление.

Если нарушение зафиксировано впервые, владелец освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения. В следующий раз собственник будет привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины. При этом к ответственности привлекается как физическое, так и юридическое лицо – собственник или владелец транспортного средства.

Если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), собственник транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз. 

В случае несогласия принятое решение может быть обжаловано в подразделение ГАИ по месту жительства в течение месяца со дня получения копии постановления.

Пока неизвестно, как быстро распространится новшество и в остальных регионах Беларуси. Ранее на фоне разговоров об отмене ТО начало работы новой системы анонсировал директор “Белтехосмотра” Юрий Ленчевский.

Обсуждение