Эти страшные гомельские кольца, или Как проехать это "чёртово колесо" и не стать "оленем"?

Эти страшные гомельские кольца, или Как проехать это “чёртово колесо” и не стать “оленем”?

16.12.2022 в 17:03

Что действительно пугает начинающих водителей помимо поворота налево на перекрёстках с многополосным движением и без дополнительных секций светофора – это проезд перекрёстков с круговым движением. А в условиях не до конца чищенных дорог необходимо ещё разгадать ребус из разметки. Но сегодняшний случай для разбора будет исключением. Всё же за рулём VW Polo должен был находиться опытный водитель с многолетним стажем. Потому что такси. Хотя…

Читатель Сергей прислал в редакцию видео, как его подрезал на кольце возле “Белоруснефти” (перекрёсток Полесской-Рогачёвской-Кирова) таксист Яндекс.GO на вишнёвом “Поло”.

“Предновогодние олени на дорогах. Повезло таксисту, что я ехал на расслабоне под радио без митусни “Релакс”. А если бы под “Металлику”?)” – прокомментировал ситуацию с юмором водитель.

А если серьёзно, то таксист нарушил правила проезда перекрёстков. Так как поворачивал направо с полосы, на которой предусмотрено движение только дальше по кругу. Собственно, даже сплошная полоса на это должна была “намекать”. И скрытая под снегом ещё одна полоса справа – не основание для серьёзного нарушения. Водитель-регистратор вынужден был притормозить и пропустить яркого представителя из народного правила “трёх “Д”.

Инцидент, едва не закончившийся столкновением” – отличная возможность вспомнить, как всё-таки правильно проезжать эти самые круги. И даже самые большие, например, в Минске или Москве. Алгоритм действий прост. Смотрим на знаки, затем на разметку – и чётко следуем им.

Кстати, при въезде на круговой перекресток подача сигнала световыми указателями поворота не производится. То есть не надо указывать поворотником ни направо, ни налево. Это правило теперь содержится в обновлённых ПДД.

Метки:

Обсуждение