6,8 промилле, 299 км/ч на трассе, 80 попыток сдать на "права". Автомобильные рекорды и антирекорды Беларуси

6,8 промилле, 299 км/ч на трассе, 80 попыток сдать на “права”. Автомобильные рекорды и антирекорды Беларуси

11.04.2022 в 10:59
Марина Ажгирей, ABW.by

Помните, 533 нарушения у одного водителя (в 534-й раз его лишили “прав” за обгон) и 20 протоколов на таксиста за один день? Недавно в Беларуси, похоже, были установлены два национальных дорожных рекорда. 

“Автобизнес” вспомнил и другие рекорды с белорусских дорог, наша подборка перед вами. Хотя, конечно же, среди них большинство таких, что лучше не повторять. Кто на сегодня рекордсмен по штрафам за непройденный техосмотр, кто быстрее всех в стране и сколько раз некоторые сдают на “права”? Оговоримся: возможно, нам известны не все случаи, речь пойдет лишь о тех, которые озвучивались в СМИ.

534 нарушения ПДД у одного водителя

ГАИ остановила 40-летнего могилевчанина за нарушение правил обгона. Вот видео:

Во время проверки по базе данных выяснилось, что к административной ответственности он привлекался 533 раза! Только за последние 12 месяцев мужчина оплатил 85 штрафов.

ГАИ Могилевской области учла все нарушения и 20 марта отнеслась к нему строго: оштрафовала на 6 базовых величин и лишила права управления на срок 9 месяцев. 

Впрочем, видно, что автомобиль принадлежит организации. И штрафы, похоже, приходят на фирму, а “прав” лишили одного из водителей, нарушившего правила обгона.

В Бресте на таксиста составили 20 протоколов за день

Водитель такси за рулем “Лады” удирал от погони ГАИ в Бресте, хотя вез ребенка, 10-летнюю пассажирку. Мама отправила ее одну, вызвав такси через приложение.  

А все началось с того, что он превысил скорость на 30 км/ч, совершил обгон через двойную сплошную, что попало в поле зрения ГАИ. На требование остановки 33-летний водитель дал по газам. Судя по видеозаписи, девочка была просто в шоке, просила его остановиться. Задержать водителя удалось лишь тогда, когда она попыталась выбраться из авто (на видео комментарий мамы и кадры погони):

В итоге автомобиль поместили на штрафстоянку, на водителя составлено 20 административных протоколов, в том числе за неповиновение сотруднику органов внутренних дел. Дело было передано в суд.

МАЗ установил рекорд скорости на Байкале – 197 км/ч

После неудачной попытки попасть на “Дакар” белорусская команда “МАЗ-СПОРТавто” отправилась на озеро Байкал, где проходили заезды на установление рекорда скорости.

Как выяснилось, команда поехала не зря: грузовик МАЗ-6440RR под управлением Сергея Вязовича развил на ледяной трассе максимальную скорость в 197 километров в час. 

Более того, скоростной рекорд грузового автомобиля “МАЗ-СПОРТавто” вошел в Книгу рекордов России. Сергей Вязович, в свою очередь, стал рекордсменом России с установленной средней скоростью прохождения ледового участка в 191,703 километр в час.

И если в традиционных ралли-рейдах скорость боевых траков ограничена 140 км/ч, то на Байкале все ограничения были сняты. Безусловно, команда провела серьезную техническую подготовку автомобиля, ведь на ледяной трассе грузовик МАЗ-6440RR, привыкший ездить в песчаных дюнах, оказался впервые. 

Антирекорды скорости

Эти “достижения” из разряда тех, которые лучше не совершать. В январе 2020-го по МКАД BMW X6 несся со скоростью 229 км/ч при разрешенных 90 км/ч. Эту скорость зафиксировали камеры фотофиксации, водителю было отправлено “письмо счастья”.

А что на трассах? Известно, что в 2016-м на трассе М6 23-летний минчанин на мамином Mercedes-Benz Benz GL500 разогнался до 299 км/ч. Такую скорость зафиксировали на территории Щучинского района. Об этом сообщала ГАИ Гродненской области.

Больше всего попыток сдать на “права”

Пожалуй, пальма первенства здесь достается 43-летнему жителю Волковыска. Для получения “прав” на мопед он сдавал теорию два года в общей сложности 80 раз.

50-летний гродненец к получению прав шел два года и 10 месяцев – за это время мужчина 30 раз сдавал теоретический экзамен и 50 раз вождение. 

Почти не отстает от них 21-летний житель Гродненщины: он смог получить “права” только с 75-го раза – на это он потратил три с половиной года. Об этих случаях сообщала ГАИ Гродненской области. Конечно же, в других областях тоже есть свои рекордсмены, и когда Автобизнес о них узнает, то поделится с вами.

6,8 промилле! 

4 октября прошлого года в Солигорске с разницей в 5 минут ГАИ задержала двух нетрезвых водителей. Причем дозы алкоголя у них оказались рекордными: у одного – 4,9 промилле, а у другого – 6,8! 

Того, у которого 6,8 промилле, ГАИ задержала после ДТП: за рулем Volkswagen Golf на улице Набережной он совершил столкновение с припаркованным автомобилем Audi. Выяснилось, что и “прав” он никогда не получал.

К слову, медики степень опьянения свыше 4 промилле относят к алкогольной коме, а 5-6 промилле – это смертельная доза. На видео у водителя хоть и не очень связная речь, но он говорит и стоит на ногах. В комментариях к новости многие засомневались: может ли быть 6,8 промилле или у алкотестера какой-то сбой? Кажется, на видео, которое распространила ГАИ, инспекторы ГАИ и сами не очень верят этим цифрам:

Самый безрассудный водитель

ГАИ Гродненской области известен и такой факт: 44-летний мужчина получил водительское удостоверение с 71-й попытки, но вскоре был остановлен инспекторами, когда ехал в состоянии алкогольного опьянения. “Прав”, конечно же, он лишился. 

Глухой мотоциклист из Беларуси посетил 142 страны

Сегодня мир полон ограничений, и можно с тоской вспоминать, с какой легкостью когда-то можно было переезжать из одной страны в другую.

Пожалуй, рекорд по посещенным белорусами странам поставил легендарный мотопутешественник Владимир Ярец. Глухой с детства, за рулем мотоцикла он посетил 142 страны, преодолев более 850 тысяч километров. Ездил на “Яве”, потом на BMW, который ему подарили после тяжелейшей аварии в штате Иллинойс в Америке в 2003 году. Тогда его вместе с мотоциклом “Ява” буквально подбросил в воздух встречный грузовик. Но водитель выжил и продолжил путь.

В “кругосветку” он отправился в 2000-м году и провел в поездках 11 лет, вернувшись в 2011 году. И это в 70 лет!  

Интересный факт: Владимир Ярец стал первым в СССР глухонемым человеком, имеющим “права”. Частенько он парковал свой колоритный байк в центре Минска, “рассказывая”, как мог, о своих путешествиях и собирая деньги на дальнейшие поездки.

Умер Владимир Ярец в декабре 2021-го в возрасте 80 лет.

Год-рекордсмен по продажам новых авто

Больше всего новых автомобилей в Беларуси было продано в 2019-м году. Дилеры, входящие в Белорусскую автомобильную ассоциацию, реализовали 64,5 тыс. новых авто. Для сравнения: в 2014-м эта цифра составляла всего 24.650, а в 2021-м – 46.837.

Тогда, в 2019-м, дилерам помог отложенный спрос, который сформировался с 2014-го по 2016-й годы, а также привлекательные инструменты финансирования банками.

Больше всего штрафов за отсутствие техосмотра

Самым злостным неплательщиком штрафов за отсутствие техосмотра стал 39-летний житель Витебщины. Только за год он попадался инспекторам ГАИ без ТО 17 раз. Дело было в 2018 году, и тогда он заплатил более 1200 рублей штрафов. Впрочем, зная, как некоторые автомобилисты проходят ТО, можно предположить, что это далеко не рекорд.

450-тонный самосвал БЕЛАЗ в Книге рекордов Гиннесса

Ну, а теперь, пожалуй, самый заслуженный рекордсмен. Книга рекордов Гиннесса документально зафиксировала сразу два рекорда в “исполнении” 450-тонного самосвала БелАЗ-75710.

Белорусский самосвал стал рекордсменом как самый большой двухосный самосвал в мире, кроме того, в Книгу рекордов попал его кузов как самый большой кузов карьерного самосвала.

В январе 2014 года его загрузили 503,5 тонны груза и он провез его по полигону! Полная заявленная масса БЕЛАЗа составляет 840.500 кг! Такие вот ошеломляющие цифры.

Обсуждение