В Гомеле мама разрешила пьяному сыну сесть за руль, так как у него "завтра экзамен в ГАИ"

В Гомеле мама разрешила пьяному сыну сесть за руль, так как у него “завтра экзамен в ГАИ”

15.03.2022 в 19:45

Посадила за руль “бесправного” сына, а он оказался ещё и нетрезвым. В областной ГАИ рассказали подробности курьёзного происшествия.

11 марта в Гомеле на автодороге Р-150 «Гомель-Хутор» сотрудники ГАИ остановили автомобиль «Ниссан». За рулем находился молодой парень. Рядом, как позже выяснилось, сидела его мама.

После просьбы предъявить документы водитель занервничал и пояснил, что водительского удостоверения не имеет, так как только завтра сдает экзамен в ГАИ.

Нарушителем оказался 18-летний гомельчанин. В прошлом году его уже останавливали, однако, в силу несовершеннолетия, молодой человек был освобожден от административной ответственности.

Беседуя с парнем, сотрудники ГАИ предположили, что он находится в нетрезвом виде и предложили пройти медицинское освидетельствование. Сомнения подтвердились. В крови водителя обнаружено 0,82 промилле алкоголя.

А вот его мама имела водительское удостоверение. Ситуацию она объяснила тем, что перед экзаменом всего лишь позволила ребенку потренироваться вождению транспортного средства.

На парня составлен ряд административных материалов. Теперь, за езду в состоянии опьянения, ему грозит штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет, а за управление транспортным средством, не имея на то права – от 5 до 20 базовых величин.

На его маму, в свою очередь, также составлено 2 административных материала – за передачу управления транспортным средством своему «бесправному» и нетрезвому сыну.

Метки:

Обсуждение