Белорус пытался ввезти в страну McLaren, но что-то пошло не так. Возбуждено уголовное дело

Белорус пытался ввезти в страну McLaren, но что-то пошло не так. Возбуждено уголовное дело

25.11.2021 в 14:39

Белорус пытался ввезти McLaren, занизив его стоимость более чем в 14 раз – возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении на сайте государственного таможенного комитета в среду.

“Попытку уклониться от уплаты таможенных платежей в крупном размере пресекли гродненские таможенники. Легковой автомобиль McLaren 720SSpider 2019 г.в. следовал на территорию Евразийского экономического союза из Литвы через пункт пропуска “Привалка” на лафете”, – рассказали в ведомстве.

Согласно представленным на перемещаемый автомобиль документам, стоимость его составила порядка 18 тыс. евро.

“Вместе с тем, при проведении проверочных мероприятий таможенниками установлено, что реальная стоимость McLaren составляет более 260 тыс. евро. Таким образом, заявив недостоверные сведения о стоимости транспортного средства, мужчина намеревался уклониться от уплаты таможенных платежей в крупном размере – а это более Br280 тыс.”, – сообщили в ГТК.

В отношении 43-летнего белоруса Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.1 ст.14, ч.2 ст. 231 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Материалы переданы в территориальное подразделение Следственного комитета.

Обсуждение