Потягивать пивко, а затем садиться за руль – уже не модно, но молодёжь в Светлогорске об этом не знает

Потягивать пивко, а затем садиться за руль – уже не модно, но молодёжь в Светлогорске об этом не знает

19.08.2019 в 00:35

Постепенно сознательность автолюбителей на Гомельщине растёт. Уже реже на дорогах можно встретить неадеквата, который садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и тем самым подвергает свою жизнь опасности, равно как и жизни остальных участников дорожного движения. Немалую роль в этом играют сводки ГАИ, в которых рассказывается и, главное, показываются последствия пьяного вождения. А также тот факт, что горожане чаще сообщают инспекторам о том, что наблюдают опасную манеру вождения или пьяного за рулём.

Но в глубинке у молодых белорусов по-прежнему “в почёте” прикупить или взять у родителей порулить б/у премиум (желательно что-нибудь повнедорожнее и тёмного цвета), а затем щеголять им перед знакомыми. При этом считается, что чем дороже машина, тем меньше требований ПДД нужно соблюдать. Например, можно запросто опрокинуть в себя пару баночек пива, а затем поехать на встречу с друзьями. Это заблуждение. Но понимают это по большей части в больших городах, где неотвратимость наказания гарантирует необходимый штат сотрудников милиции. Что касается райцентров и их окрестностей, то там всё немного иначе.

Очередное подтверждение этому редакции продемонстрировал подписчик, который стал очевидцем молодёжной посиделки в воскресенье около часа дня где-то на парковке в микрорайоне Полесье славного города Светлогорска. И всё бы ничего, но на кадрах отчётливо видно, как после употребления алкогольных напитков один из парней садится за руль. Никто из товарищей его не останавливает. Лишь один молодой человек попытался на ходу закрыть багажник, но затем предпочёл отойти подальше, чтобы не попасть под колёса.

Разумеется, некоторые могут возразить: мол, что тут такого. Выпил немного, а затем просто припарковал авто (на видео не видно продолжения – прим.). Но. Даже небольшое количество алкоголя снижает внимание и притупляет реакцию. Например, можно не заметить ребёнка, который будет находиться сзади машины… К тому же действия водителя во многом становятся непредсказуемыми. То, что на трезвую голову покажется редкой глупостью поступком, на пьяную может сойти за единственно верное решение.

Уважаемые водители, не садитесь за руль пьяными. Если вам повезло обойтись без последствий даже сто раз, это не значит, что в сто первый не произойдёт трагедия.