Американец повесил на машину номер «NULL», чтобы обмануть систему. Вместо этого он получил штрафы за других людей

Американец повесил на машину номер «NULL», чтобы обмануть систему. Вместо этого он получил штрафы за других людей

14.08.2019 в 22:27

Система начала назначать все неоплаченные штрафы на этот номерной знак.

Иллюстрация Виктора Тангерманна

Исследователь по кибербезопасности под псевдонимом Droogie зарегистрировал номерной знак «NULL», чтобы обмануть камеры скорости и паркоматы. Он надеялся, что номер не смогут распознать, но вместо этого получил штрафы за других людей. Об этом сообщил Mashable со ссылкой на выступление Droogie на конференции DEFCON.

По словам исследователя, он зарегистрировал номер в шутку и надеялся стать «невидимым» для паркоматов и камер. По его задумке, полицейские системы не должны были принимать значение NULL. Отчасти план сработал: номер и правда вызвал проблемы в системах, но не те, что думал Droogie.

Droogie на конференции DEFCON. Фото Джека Морзе для Mashable

Исследователь не сразу понял, что произошло. Droogie пояснил, что он осторожный водитель и в первый год не получал никаких штрафов. Потом ему понадобилось перерегистрировать номера, но сайт Департамента автотранспорта (DMV) не распознал «NULL» как номерной знак.

Скриншот сайта Департамента автортранспорта после ввода «NULL». Фото Джека Морзе для Mashable

Тогда исследователь впервые заподозрил проблемы, а потом получил штрафов на 12 тысяч долларов, хотя не совершал нарушений. Droogie считает, что причиной стала ошибка в системе процессингового центра: вероятно, все нераспознанные номера там указываются как NULL, поэтому исследователю прислали штрафы за других людей.

Эксперт рассказал о произошедшем Департаменту автотранспорта Калифорнии и полиции Лос-Анджелеса, но там ему посоветовали просто сменить номера. Исследователь отказался, потому что не считает, что сделал что-то не так.

В департаменте связались с частным подрядчиком, который обрабатывает данные с номеров, и попросили снять все штрафы. Но, по словам Droogie, саму ошибку так и не исправили — после этого он получил штрафов ещё на 6 тысяч долларов.