В Жлобине молодой человек съездил пьяным на СТО и лишился авто

В Жлобине молодой человек съездил пьяным на СТО и лишился авто

25.01.2019 в 15:33

Сельчанин в Жлобинском районе сел за руль пьяным: теперь ему придется отбывать срок и заплатить штраф.

30-летний житель деревни Калыбовка в октябре 2017 года управлял автомашиной «Опель Кадет» с признаками алкогольного опьянения. На улице Первомайской в Жлобине он был остановлен сотрудниками ГАИ РОВД.

От прохождения медицинского освидетельствования на предмет состояния алкогольного опьянения отказался. Постановлением начальника госавтоинспекции сельчанин был подвергнут штрафу в размере 1725 рублей и лишён права управления транспортными средствами сроком на 36 месяцев.

Однако это наказание не удержало мужчину от аналогичных нарушений правил дорожного движения. Не прошло и года, как сотрудники милиции на улице Полевой в Жлобине вновь задержали его при управлении автомашиной «Форд Эскорт» в состоянии алкогольного опьянения. В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 317-1 УК Республики Беларусь.

Во время судебного заседания обвиняемый пояснил, что после употребления спиртных напитков сел за руль автомашины для того, чтобы съездить на станцию технического обслуживания. Возле автобусной остановки «3-й микрорайон» его остановил экипаж ГАИ и отстранил от дальнейшей поездки.

Суд назначил гражданину наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год и 6 месяцев, лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 лет и штрафа в размере 4900 рублей. Автомашина «Форд Эскорт» конфискована в доход государства. Приговор вступил в силу.