На Гомельщине водитель BMW оправдал всю народную молву: проехал на "красный" и едва не задавил парочку прохожих

На Гомельщине водитель BMW оправдал всю народную молву: проехал на “красный” и едва не задавил парочку прохожих

10.01.2019 в 18:10
Progomel.by, видео: Дмитрий Дондыш

Примечательный случай на дорогах Гомельской области произошёл вечером 9 января в Речице. На кадрах короткого видеоролика, снятого местным жителем, видно, как водитель BMW X3 за несколько секунд грубо и цинично нарушает ПДД, чем ставит жизнь окружающих в опасность.

События разворачивались на ул. Советской примерно в 17:44. На кадрах регистратора запечатлены манёвры “перманентного речицкого торопыги”, как уже успели назвать в соцсетях человека, который управлял немецким паркетником. Мужчина был за рулём или женщина – пока неизвестно. Доподлинно можно лишь утверждать, что данный водитель ждать не любит и ценит своё время гораздо выше жизней каких-то людишек…

Сначала он пересекает сплошную полосу, намереваясь, видимо, пристроиться за каретой скорой помощи, затем у него в мозгу происходит мыслительный процесс с неожиданным результатом: иномарка срывается с места, принимает влево и на скорости проезжает перекрёсток на красный сигнал светофора.

При этом слева дорогу уже начал переходить молодой человек, которому пришлось остановиться, чтобы не попасть под колёса лихача. Но самое опасное заключалось в том, что происходило на невидимой для водителя BMW правой стороне проезжей части (обзор закрывал автомобиль медиков – прим.). Там также начала движение женщина-пешеход. От получения серьёзных травм её отделяли не более двух секунд. К тому же справа на перекрёсток мог выехать другой автомобиль…

В целом, автолюбитель накатал себе как минимум несколько крупных штрафов и является наиболее вероятным кандидатом на лишение прав. Походить пешком и подумать годик-другой над своим поведением на дороге тоже бывает полезным…

Статья 18.14 ч. 1. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований сигналов, указаний светофора или регулировщика – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

Статья 18.14 ч. 6. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

Статья 18.14 ч. 7. Нарушение правил маневрирования либо проезда перекрестков – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

Статья 18.14 ч. 10. Действия, предусмотренные частями 1–9 настоящей статьи, повлекшие создание аварийной обстановки, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.

Примечание. Под созданием аварийной обстановки в настоящей статье и статье 18.23 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц.

Комментаторы в соцсетях также склонны к суровому наказанию водителя BMW:

– Мог легко сбить пешеходов, в ГАИ его… – Александр.

– Идиоты рядом! Осторожно, товарищи! – Дарина.

– Будущий пешеход) – Vasili Diablo.