"Подумал, что лежит рекламный щит". Новый "лежачий полицейский" в Гомеле сбил с толку водителя – произошло ДТП

“Подумал, что лежит рекламный щит”. Новый “лежачий полицейский” в Гомеле сбил с толку водителя – произошло ДТП

19.06.2021 в 13:40

На днях на улице Советской в Гомеле, где нередко происходят ДТП, порой со смертельным исходом, появился новый вид “лежачих полицейских”, как их называют – “подушки скорости” или “берлинские подушки”. 

В ГАИ Гомельской области сообщили, что это “новый тип искусственных неровностей, которые в отличие от “лежачих полицейских” занимают только часть дорожного полотна и не препятствуют движению маршрутных транспортных средств, автобусов и троллейбусов. Также “такой тип искусственных неровностей оказывает меньшее влияние на подвеску легковых автомобилей, так как при проезде через них удар о препятствие менее ощутим. При наезде на них водитель чувствует лишь вибрацию и шум, и такой специфический шум однозначно заставит снизить скорость”. ГАИ говорит, что “подушки скорости” будут устанавливаться и на других участках дорог Гомельщины.

Новое средство организации дорожного движения восприняли неоднозначно. “И что подушка в первой полосе. Во второй, где ездят быстрее, ее нет. Лучше бы ограды поставили, но на это деньги надо, а тут дешевле”, – самый популярный комментарий на нашем сайте. 

А в телеграм-канале “Авто Гомель: ДТП, ГАИ” утверждают, что уже вечером того же дня  после  установки “подушек скорости” произошло ДТП. Водитель резко затормозил, приняв “подушку скорости” за упавший рекламный щит, а девушка-водитель автомобиля, ехавшего сзади, среагировать не успела.

Парень, ехавший во втором авто, написал: “Первый водитель подумал, что это лежит щит на дороге, и резко дал по тормозам. Итог – ехавшая следом девушка не успела затормозить. А ехала нас по домам отвезти… Будьте внимательны за рулём”.

“Начинаем считать ДТП на Советской”, “Добавили чуть-чуть безопасности”, – комментируют пользователи.

Метки:

Обсуждение