Водитель почувствует вибрацию и шум: в Гомеле на Советской появились "берлинские подушки"

Водитель почувствует вибрацию и шум: в Гомеле на Советской появились “берлинские подушки”

19.06.2021 в 01:51

Новое средство дорожной безопасности направлено на водителей легковых авто, а вот на пассажиров автобусов и троллейбусов новшество не повлияет – всё дело в ширине “подушки”.

“Лежачие полицейские”, которые активно устанавливают в тех местах, где необходимо замедлить транспортный поток, показывают свою эффективность и однозначно обеспечивают безопасность дорожного движения для водителей, пешеходов и велосипедистов, однако сейчас в силу вступает их модернизированный вид – так называемые “подушки скорости” или “берлинские подушки”, – сообщает пресс-служба УГАИ.

Это новый тип искусственных неровностей, который, в отличие от “лежачих полицейских”, занимает только часть дорожного полотна и не препятствует движению маршрутных транспортных средств: автобусов и троллейбусов.

Водители легковых автомобилей, в свою очередь, по-прежнему будут вынуждены сбрасывать скорость перед такой неровностью. Однако “подушка скорости” имеет некоторые преимущества. Такой тип искусственных неровностей, также имеющий яркую окраску для улучшения видимости на дороге, оказывает меньшее влияние на подвеску легковых автомобилей. При проезде удар о препятствие менее ощутим. Водитель чувствует лишь вибрацию и специфический шум, что способствует снижению скорости.

В областном центре такие “подушки” уже установлены на ул. Советской – одном из самых интенсивных участков дорог в городе, на котором происходит немало дорожно-транспортных происшествий, где страдают как водители, так и пешеходы.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают к максимальной осторожности и внимательности при проезде вышеуказанных искусственных неровностей.

“Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, поэтому такие эксперименты вводятся исключительно для вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. В дальнейшем подобные искусственные неровности будут устанавливаться и на других участках дорог Гомельщины”, – сообщили в Госавтоинспекции.

Метки: