Первая жертва нового мотосезона на Гомельщине: в Мозыре насмерть разбился скутерист без шлема

Первая жертва нового мотосезона на Гомельщине: в Мозыре насмерть разбился скутерист без шлема

12.04.2021 в 13:24

В связи с потеплением на дорогах Гомельской области появилось значительное количество двухколёсных механических транспортных средств.

С начала 2021 года с участием мототранспорта уже произошло 6 ДТП, в которых 5 человек были травмированы и 1 – погиб. И первое смертельное ДТП, в котором погиб мотоциклист, произошло 11 апреля.

Примерно в 16:50 34-летний водитель скутера “Stels Outlander 150”, двигаясь по ул. Портовой г. Мозыря со стороны ул. Иваненко в направлении ул. В. Хоружей, выбрал небезопасную скорость, вследствие чего на закруглении дороги не справился с управлением, совершил наезд на бордюрный камень и опрокинулся.

К слову, водитель управлял двухколёсным транспортным средством без мотошлема. В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия.

К сожалению, ежегодно именно в этот период обостряется проблема травматизма вышеуказанных участников дорожного движения.

В связи с этим Госавтоинспекция на территории Гомельской области с 12 апреля 2021 года будет проводить профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Главная цель – формирование взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечение хулиганских действий со стороны мотоциклистов. Автомобилистам также не стоит забывать, что на дорогу выехал двухколесный механический транспорт.

Сотрудники ГАИ проведут комплекс целевых профилактических мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесных транспортных средств, с применением негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием служебного мототранспорта. Наряды ДПС будут максимально приближены к местам проведения развлекательных, спортивных, других массовых мероприятий для молодежи и мест отдыха граждан, особенно в вечернее и ночное время.

Уважаемые мотоциклисты! Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Советы, подсказанные опытом лучших мотоциклистов:

  • сев за руль, будьте спокойны, рассудительны. Рядом с Вами могут оказаться азартные, недисциплинированные водители. Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример. Ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Улица – не место для соревнований самодеятельных «гонщиков», которые зачастую не способны справиться с мотоциклом в простых ситуациях;
  • никогда не считайте, что Вы достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом. Скоростная машина и дорога могут в любой момент сыграть с Вами злую шутку;
  • учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Учитесь пользоваться обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса;
  • помните о том, что Вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем. Он дан Вам не как головной убор, а как средство, которое позволяет сохранить жизнь, здоровье, снизить тяжесть телесных повреждений при дорожно-транспортных происшествиях;
  • злейший враг мотоциклиста – алкоголь. Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей мотоциклов, мопедов и скутеров к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

Обсуждение