В Гомеле девушка-водитель сбила 12-летнего подростка, который переезжал переход на велосипеде

В Гомеле девушка-водитель сбила 12-летнего подростка, который переезжал переход на велосипеде

30.05.2019 в 13:36

Напомним, в Беларуси планируется разрешить переезжать на велосипеде регулируемые переходы (со светофором).

ДТП произошло в среду, 29 мая. Примерно в 08:15 24-летняя девушка, управляя автомобилем «Фиат Браво» и двигаясь по ул. Волгоградской областного центра со стороны пр. Речицкого в направлении пр. Октября, в районе дома №43Б совершила наезд на 12-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде.

После удара велосипедиста вместе с велосипедом отбросило на остановившийся во встречном направлении автомобиль «Опель Зафира», под управлением 59-летнего водителя.

В результате наезда велосипедист получил телесные повреждения и был госпитализирован в ГОДКБ г. Гомеля.

Госавтоинспекция напоминает!

К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя – уступить дорогу пешеходу.

В свою очередь водитель транспортного средства согласно действующему законодательству на нерегулируемых пешеходных переходах обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. А если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Метки: