За рулём была 25-летняя девушка. Стали известны подробности ДТП с "окровавленной" Skoda в Речицком районе

За рулём была 25-летняя девушка. Стали известны подробности ДТП с “окровавленной” Skoda в Речицком районе

29.05.2019 в 10:11
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

В Речицком районе 25-летняя девушка-водитель не справилась с управлением и съехала в кювет, сообщили в пресс-службе областной ГАИ.

Как известно, дорога не прощает ошибок. Малейшая ошибка водителя может привести к дорожно-транспортному происшествию.

27 мая в Речицком районе примерно в 04:53, 25-летняя девушка-водитель, управляя автомобилем «Шкода Октавиа» и двигаясь по автодороге «Речица – Горваль – Василевичи»  в направлении д. Береговая слобода, не справилась с управлением, после чего автомобиль съехал в кювет, где совершил наезд на дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель, а также  ехавший в качестве пассажира 26-летний мужчина, получили телесные повреждения, с которыми доставлены в УЗ «Речицкая  ЦРБ».

Чтобы избежать катастроф, водителям следует знать самые опасные ошибки, которые они могут допустить во время движения, и постараться их избегать:

Вождение в усталом, сонном состоянии. Многие водители не придают большого значения усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. При вождении в утомленном состоянии у водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5-4 часа. При ощущении усталости или когда глаза закрываются, лучше остановиться и передохнуть.

Потеря концентрации. Главное для водителя – во время движения оставаться полностью сконцентрированным на управлении автомобилем. Отвлекаться нельзя ни на секунду. Оборачиваться к пассажирам или смотреть на них в зеркало заднего вида означает отвлекаться от вождения и увеличивать риск ДТП. Так, на скорости 90 км/ч автомобиль за секунду преодолевает 25 метров. Один поворот головы к детям на заднее сидение – потерянные три секунды и 75 метров «вслепую». Лучше остановиться, чем рисковать безопасностью семьи, пытаясь решить вопрос за рулем.

Недооценка погодных условий. Дождь, туман, гололед, сумерки также оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения. Неблагоприятные метеоусловия увеличивают количество ДТП в среднем на 25%. Критические погодные условия, такие как гололед или ливень, обязательно выявят недостатки как в умениях водителя, так и в автомобиле. Важную роль в обеспечении безопасного управления транспортом в этих условиях будут играть знания, навык и опыт водителя.

Разговор по сотовому телефону или отправка sms-сообщений за рулем. По причине того, что водитель отвлекается от дороги, в том числе и на переписку по «мобильному», зачастую происходят серьёзные аварии, связанные с выездом на полосу встречного движения либо съездом с дороги и опрокидыванием.

Госавтоинспекция напоминает! Не забывайте соблюдать повышенную осторожность при управлении транспортным средством. Выбирайте такую скорость движения, при которой, в случае обнаружения препятствия, вы могли бы вовремя остановиться. Не совершайте необдуманных маневров, избегайте резких торможений.

В тему:

В Светлогорске “бесправный” водитель взял попутчика и совершил ДТП – пассажир погиб, а в Речицком районе в кювете обнаружили “окровавленную” Skoda

Обсуждение