В Гомеле водитель МАЗа наехал на 23-летнюю девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу

В Гомеле водитель МАЗа наехал на 23-летнюю девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу

17.05.2019 в 20:24
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

В областном центре водитель грузового автомобиля совершил наезд на девушку.

ДТП произошло во вторник 14 мая. Примерно в 12:40 59-летний водитель, управляя грузовым автомобилем «МАЗ» с полуприцепом и двигаясь по ул. Студенческой со стороны пр. Октября в направлении пр. Речицкого, в районе дома № 6, совершил наезд на 23-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой.

В результате наезда девушка получила телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение УЗ «БСМП г. Гомеля».


Госавтоинспекция напоминает! 

К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя – уступить дорогу пешеходу. 

В свою очередь водитель транспортного средства, согласно действующего законодательства, на нерегулируемых пешеходных переходах обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. А если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. 

Метки:

Обсуждение