Шли на зелёный, обе в реанимации. В ГАИ рассказали подробности о сбитых в Гомеле девочках и других авариях в регионе

Шли на зелёный, обе в реанимации. В ГАИ рассказали подробности о сбитых в Гомеле девочках и других авариях в регионе

21.01.2019 в 12:08
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

На территории Гомельской области за предвыходные и выходные дни было зарегистрировано 72 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 5 получили телесные повреждения различной степени тяжести, сообщили в пресс-службе УВД.

В Мозырском районе в пятницу, 18 января, примерно в 07:45 32-летний водитель, управляя автомобилем «Опель Вектра» и двигаясь по ул. Спортивной д. Козенки со стороны автодороги «Мозырь-Лельчицы», в районе дома № 98, совершил наезд на 57-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой.

В результате наезда пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в УЗ «Мозырская ЦРБ». Световозвращающими элементами был обозначен.

В этот же день в Рогачёве примерно в 16:15 32-летний водитель, управляя автомобилем «Джип Гранд Чероки» и двигаясь по ул. Лермонтова со стороны ул. Свердлова, при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с автомобилем «Ниссан Террано» под управлением 35-летнего водителя, который двигался по главной дороге ул. Калинино со стороны ул. Белинского.

В результате столкновения 5-летний ребёнок, двигавшийся в качестве пассажира на заднем сидении в детском удерживающем устройстве автомобиля «Ниссан Террано», получил телесные повреждения и был госпитализирован в УЗ «Рогачевская ЦРБ»..

В Гомеле в субботу, 19 января, примерно в 11:35 35-летний водитель, управляя автомобилем «Мазда 3» и двигаясь по ул. Советской областного центра со стороны ул. Малайчука в направлении ул. Ефремова, на пересечении с ул. Чонгарской дивизии, по предварительной информации, выехал на запрещающий (красный) сигнал светофора и совершил наезд на двух 13-летних девочек.

Несовершеннолетние пешеходы переходили проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зелёный) сигнал светофора.

В результате наезда девочки получили телесные повреждения и были госпитализированы в реанимационное отделение УЗ «ГОКБ».

Аня пришла в себя, Маша — в коме. Что известно о состоянии сбитых на переходе в Гомеле близняшек.

Также в Гомеле в воскресенье, 20 января, примерно в 17:50 35-летний водитель, управляя автомобилем «Ауди 100» и двигаясь по ул. Чечерской со стороны ул. Свиридова в направлении ул. Каменщикова, в районе дома № 33 совершил наезд на 79-летнюю женщину, которая перехода проезжую часть дороги в неустановленном месте вблизи нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками и разметкой.

В результате происшествия женщина получила телесные повреждения и была госпитализирована в УЗ «ГОКБ».

Вечером 20 января в Светлогорском районе произошла трагедия. Примерно в 18:25 38-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат» и двигаясь на 76 км автодороги Р-31 «Бобруйск-Мозырь-граница Украины» со стороны г. Бобруйска в направлении г. Мозыря, в н.п. Дуброва совершил наезд на 50-летнего пешехода, который находился на полосе движения автомобиля.

В результате наезда пешеход получил телесные повреждения и был доставлен в УЗ «Светлогорская ЦРБ», где от полученных травм скончался. Световозвращающими элементами обозначен не был.

По всем фактам ДТП проводятся проверки.


За прошедшие предвыходные и выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 2153 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • 23 водителя управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения;
  • 62 водителя управляли транспортными средствами, не имея права управления;
  • 150 водителей нарушили правила проезда пешеходных переходов;
  • 135 водителей проигнорировали использование ремней безопасности;
  • 708 водителей управляли транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении;
  • 69 водителей нарушили правила перевозки детей в транспортном средстве;
  • 37 водителей двигались на автомобиле с установленными летними шинами;
  • 466 пешеходов нарушили ПДД, из них 162 – не были обозначены световозвращающими элементами, 51 пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.