В Гомеле возле ж/д вокзала на ходу загорелся автомобиль

В Гомеле возле ж/д вокзала на ходу загорелся автомобиль

14.10.2022 в 20:19

Инцидент наглядно продемонстрировал, на что в экстренной ситуации способен огнетушитель ОП-1, который пользуется повышенным спросом у водителей для прохождения техосмотра. Спойлер: моторный отсек за несколько минут выгорел целиком, а разгоревшееся пламя удалось потушить только работникам МЧС.

Фото: t.me/Auto_Gomel

Вечером в пятницу внимание автолюбителей привлекла горящая на привокзальной площади Гомеля иномарка на транзитных номерах. Предварительно, на ходу произошло короткое замыкание электропроводки, в результате чего в моторном отсеке произошло воспламенение топливной системы.

Видео с места происшествия поделилась читательница Снежана:

Фото: “ЧП Гомель”, vk.com

Всё произошло на глазах у многочисленных очевидцев примерно в 18:20. Водитель успел забрать из авто вещи и попытался потушить пламя с помощью огнетушителя ОП-1, а затем и другим схожим огнетушителем, который предоставил неравнодушный водитель троллейбуса.

Несмотря на действия хозяина, легковушку потушить не удалось. Только прибывшие на место спасатели смогли ликвидировать возгорание.

Краткая памятка, что делать в подобных ситуациях

Самое главное правило – не паниковать, а действовать быстро и уверенно, следуя алгоритму и рекомендациям спасателей. Во-первых, при первых признаках возгорания – а это могут быть дым, сигналы на приборной панели, запах – следует немедленно остановиться и заглушить двигатель автомобиля.

Затем необходимо выйти из машины и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние (не менее 10 метров). Их же можно попросить вызвать пожарных или сделать это самостоятельно, если никого поблизости нет. Всё это занимает несколько секунд. А вот следующая минута чрезвычайно важна в плане минимизации ущерба от огненного происшествия.

Если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления – попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель. При этом поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху, категорически нельзя. Можно и нужно – приподнять его и направить струю в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

Следует помнить, что автомобильные огнетушители рассчитаны на крайне короткое время действия. В случае с ОП-1 – это 6 секунд при массе действующего вещества чуть более килограмма. Более надёжный ОП-4 – 8 секунд и 3 кг. И тот, и тот не предназначены для тушения большого огня.

Фото: “ЧП Гомель”, vk.com

Если не справились сразу с первой попытки, нужно отойти от горящей машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак, и позаботиться о том, чтобы в радиусе опасной зоны не было людей. Всё остальное сделают соответствующие службы.

Метки: