Кто виноват: таксист или женщина с коляской? Гомельская ГАИ разбиралась в конфликтной ситуации

Кто виноват: таксист или женщина с коляской? Гомельская ГАИ разбиралась в конфликтной ситуации

28.09.2021 в 21:51

Возле железнодорожного вокзала едва не случилась трагедия: автомобиль-такси врезался в детскую коляску, которую женщина катила через дорогу. К счастью, ребёнок в этот момент находился на руках у матери.

Несколько дней назад в различных инстаграм-мессенджерах был опубликован видео-материал, снятый на видеорегистратор, где видно, как водитель автомобиля-такси «Хендай», двигаясь по площади Привокзальной со стороны ул. Шевченко в направлении здания железнодорожного вокзала, совершил наезд на детскую коляску, которую вела перед собой девушка, держа ребенка на руках. После этого водитель продолжил свое дальнейшее движение.

Данное видео моментально вызвало большое количество бурных обсуждений в Интернете на тему того, кто все-таки не прав: водитель или пешеход. Мнения разделились.

Сотрудники Госавтоинспекции, просмотрев камеры наружного видеонаблюдения, подробно изучили обстоятельства данного происшествия. Так, по камерам видно, как девушка с ребенком на руках, не убедившись в своей безопасности и безопасности своего малыша, в неустановленном для этого месте внезапно выходит на проезжую часть из-за припаркованных транспортных средств, находясь в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками и разметкой.

Сам водитель «Хендая» поясняет, что детскую коляску он заметил в самый последний момент и принял меры экстренного торможения, однако, не успев вовремя остановиться, совершил наезд на коляску левой передней частью транспортного средства. Визуально убедившись, что с коляской и женщиной все в порядке, не стал выходить из автомобиля и продолжил свой путь.

Таким образом, в данной дорожной ситуации нарушение усматривается исключительно со стороны женщины-пешехода, которая переходила проезжую часть в неустановленном для этого месте, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь своего ребенка.

Метки: