В Гомеле на машину упало дерево. Можно ли получить компенсацию?

В Гомеле на машину упало дерево. Можно ли получить компенсацию?

31.08.2021 в 13:25

Вчерашняя непогода не только подтопила многие улицы областного центра, но и спровоцировала падение деревьев. Один из инцидентов произошёл во дворе дома № 24 по ул. Дворникова. Там покрытый мхом клён рухнул на три припаркованные машины, причинив значительные повреждения. В редакцию обратился один из владельцев авто с вопросом по правильному алгоритму действий с целью получить возможную компенсацию.

Сразу поясним, что форс-мажорные обстоятельства в виде сильных порывов ветра, штормового предупреждения и пр. не будут являться определяющими в суде. А готовиться к суду в подобных случаях необходимо с момента установления самого факта происшествия. Потому как государственные учреждения гораздо чаще производят выплаты по решению суда, а не на основе заявления с предложением досудебного урегулирования.

Если исходить из опыта других автовладельцев и судебной практики, важно установить и документально зафиксировать несколько моментов:

  • сам факт падения дерева и места происшествия, когда это произошло
  • что в результате падения дерева причинён ущерб автомобилю

С этой задачей справится звонок в милицию (не ГАИ). Сотрудник прибудет на место и зафиксирует нужные формальности. Позже придёт справка об отказе в возбуждении административного дела и предложении решить споры в частном судебном порядке. К этому и идём.

Далее устанавливаем, кому принадлежит территория, где произрастало дерево. В данном случае это ЖЭУ № 2 и вышестоящее КЖРЭУП “Сельмашевское”.

Представители данной организации должны проводить периодические осмотры и в случае выявления имеющих признаки аварийности деревьев предпринимать шаги к их своевременному удалению. Например, обратиться за соответствующей услугой в государственное предприятие “Красная гвоздика”.

Следующие два шага крайне важны для возможного отстаивания интересов владельца повреждённого авто в судебном порядке.

Необходимо провести осмотр дерева, провести его фотосъёмку с разных ракурсов. Чем больше фото – тем лучше. Позже с помощью представителя милиции, который выезжал на место, можно будет подтвердить, что это именно те самые фотографии с места происшествия.

Экспертизу дерева на предмет наличия гнилостных образований, повреждений ствола, трухлявости и т.п. в областном центре вряд ли сделают. Один из работников “Красной гвоздики” пояснил по телефону, что с просьбами установить аварийность деревьев и необходимость их удаления к ним могут обращаться владельцы территории. Частникам подобные услуги не оказываются. Другой специалист попросила сформулировать вопросы письменно, отказавшись давать пояснения по телефону.

Что ж. Оставшийся вариант – обратиться в Институт экспериментальной ботаники им. Купревича Национальной академии наук. Помощь столичных экспертов с выездом на место может обойтись рублей в 400-500. Возможно, там смогут выдать документ с профессиональным мнением на основе фотосъёмки. Потому как к приезду специалиста упавшее дерево может быть распилено и по частям вывезено на утилизацию. Порядка для, а вовсе не из-за желания скрыть улики.

Далее следует провести независимую оценку повреждений автомобиля. В Гомеле достаточно как частных, так и государственных компаний, оказывающих услуги по оценке и экспертизе. Лучше, если при этом будет присутствовать представитель обслуживающей организации – ЖЭУ №2.

Уверены, что падение дерева произошло не из-за погодных условий, а в результате его состояния? Смело обращаемся в ЖЭУ с предложением досудебного урегулирования. Приводим доводы и факты, которые вы сможете доказать в суде. Прикрепляем заключение эксперта о сумме ущерба и другие документы. Заказное письмо отправляем с уведомлением о вручении.

В зависимости от ответа решаем, обратиться ли в суд или решить дело мирным путём. Не лишним будет заказать справку в Белгидромете о погодных условиях в Гомеле на момент падения дерева.

К составлению искового заявления в суд лучше привлечь знакомого юриста или воспользоваться помощью на платной основе в специальных юридических консультациях.

В заключение отметим, что деревья падают и в результате прямого воздействия стихии, а не из-за своего состояния. В этом случае обстоятельства непреодолимой силы являются основанием к отказу в удовлетворении претензий истца. Лучшая защита от подобного – страхование авто по “Автокаске”.

Метки:

Обсуждение