Фотофакт: на гомельской трассе между Светлогорском и Речицей сбили оленя

Фотофакт: на гомельской трассе между Светлогорском и Речицей сбили оленя

07.03.2019 в 12:50

Возможно, павшее в Беларуси животное было завезено из Литвы.

Фото: Антон Воробей, “Речица Автопомощь”, vk.com

Судя по размещённым в соцсетях снимкам и краткой информации от пользователей, ДТП произошло в ночь с 6 на 7 марта на участке автодороги Р-82 вблизи населённых пунктов Узнож и Заходы.

В результате наезда олень пал. Насколько пострадал автомобиль и его пассажиры, не сообщается.

Примечательно, что на днях очевидец уже сообщал, что стадо оленей выходило на обочину к этой дороге, но в тот раз всё закончилось без происшествий. Возможно, потому, что это происходило в светлое время суток, ночью же обзор из кабины водителя значительно ограничен.

В конце прошлого года на Гомельщину завезли благородных оленей из Литвы. Согласно информации от местных СМИ, они проходили карантин и акклиматизацию в просторном вольере в 60 км от Светлогорска.

«Вообще, из Литвы для размещения в Жлобинском, Светлогорском и Гомельском районах привезли в конце октября сто оленей, — сообщал ranak.me директор Светлогорской районной организационной структуры БООР Михаил Савенко. – Нам досталось самое большое стадо – 50 голов. Сейчас они адаптируются в большом, примерно 10 гектаров, вольере. Кормим их, поим… Литовцы не рекомендуют, чтобы при этом присутствовали посторонние, поэтому вольер мы устроили подальше от людских глаз – в 60 км от Светлогорска. До 20 декабря животные будут здесь на карантине».

По словам специалиста, до сих пор в нашей местности такие животные не встречались. По информации специализированного охотничьего сайта, в прошлом олень был широко распространен по всей территории Беларуси, но уже к началу XIX века был полностью истреблён. Приобретение стада оленей в Литве является частью проекта по возрождению популяции благородного оленя в лесах области, который входит в госпрограмму «Белорусский лес» на 2016-2020 годы. По словам директора Светлогорской РОС БООР, природные условия в Литве и у нас очень схожие, а потому олени не должны испытывать проблем с акклиматизацией, но привыкнуть к жизни в дикой природе им будет сложно.

«Они родились на ферме, ручные, бегут к человеку, ходят следом за егерями, которые их кормят, — рассказывает Савенко. – Конечно, тяжело им будет привыкать… Поэтому стараемся ограничить там присутствие людей. У нас они должны будут отелиться, принести приплод, а в августе-сентябре будем их на волю выпускать».

По словам руководителя, до 2021 года в республике действует мораторий на охоту на благородного оленя, но потом запрет снимут, и охотничьи хозяйства смогут зарабатывать на продаже лицензий на отстрел этих красивых животных. По данным специализированного сайта, охота на благородного оленя в Беларуси проводится только по разовым разрешениям, причём стоимость охоты (включая трофей) доходит до 1500-2000 евро и более.

По имеющейся информации, стада из 30-50 голов благородных оленей в прошлом году были завезены также в охотхозяйства Рогачёвского, Речицкого и Мозырского районов. Всего с 2015 года в леса Гомельской области, с учётом рожденных во время передержки, уже выпущено порядка 150 благородных оленей.