Видеофакт: на гомельской трассе между Светлогорском и Речицей заметили оленей. Животных

Видеофакт: на гомельской трассе между Светлогорском и Речицей заметили оленей. Животных

06.03.2019 в 00:08

Встреча лицом к лицу благородных, но иногда довольно опасных для автолюбителей животных с одним из водителей региона произошла на участке трассы Р-82 между Речицей и Светлогорском.

На видео регистратора запечатлён момент, как стадо оленей прогуливается вдоль дороги. Происходило это вечером в понедельник, 4 марта, около 19:00, сообщает интернет-ресурс chp24.by.

В результате никто не пострадал. Напомним, неожиданная встреча с диким лесным животным весом от 100 до 200 кг даже на небольшой на скорости грозит как минимум серьёзными повреждениями авто. Обычно в местах миграции оленей и других крупных представителей местной фауны на обочине устанавливается специальный дорожный знак. В таких случаях стоит отнестись к предупреждению со всей серьёзностью: необходимо снизить скорость и усилить внимание за происходящим по обеим сторонам от дороги, особенно, если поездка происходит в тёмное время суток.

Если вы всё-таки стали участником ДТП с оленем или, например, кабаном, то ни в коем случае нельзя уезжать с места наезда, если животное пало. Нужно остановиться и обозначить место аварии, чтобы предупредить других водителей. Затем вызвать сотрудников ГАИ. В случае, если будет очевидно или доказано, что вы не имели возможности избежать наезда, всё закончится без претензий со стороны правоохранительных и природоохранных ведомств, а вот если скрыться, да ещё запихнув тушу в багажник, то белорусская Фемида будет к таким нарушителям довольно сурова.

Что делать, если вы повстречали оленя, рассказал fontankafi.ru Андрей Герасенков, руководитель Центра Высшего водительского мастерства, мастер спорт по ралли, гонщик.

1. Банально, но соблюдайте правила дорожного движения, обращайте внимание на знаки. Дорожный знак с лосем распространен в Финляндии. Чаще всего олени активны на рассвете и в вечерние сумерки. Обращайте внимание на шевеление в кустах. Заметили? Снижайте скорость.

2. Рассмотрим вариант, когда вы двигаетесь на небольшой скорости и лось переходит дорогу.

Нельзя:

— сигналить;
— моргать фарами;
— газовать на месте.

Олень подумает, что на него нападают. Если это самец, то есть вероятность, что животное пойдет в атаку. Если вам повстречалась олениха с детенышем, необходимо быть предельно осторожным, в противном случае она будет защищать потомство. Запомните, олень миролюбив и первый  кинется только в случае неправильных, «провоцирующих» действий водителя.

Можно:

— подождать пока уйдет в лес;
— медленно отъехать назад.

3. Если олень остановился на дороге, можно попытаться объехать его сзади, поскольку сохатый не побежит назад, только вперед. Не рискуйте объезжать, если дорога узкая.

Когда столкновение неизбежно, возьмитесь крепче за руль, головой прислонитесь к подголовнику. Пассажирам лучше пригнуться. При ударе олень выдавливает лобовое стекло, пассажирам тоже может не поздоровиться.

4. Если вы сбили оленя, не подходите к животному. Он может быть ранен и вдвойне опасен.