«Сошла целая „лавина“». В Витебске с крыши обрушился лёд и разбил авто девушки

«Сошла целая „лавина“». В Витебске с крыши обрушился лёд и разбил авто девушки

03.02.2019 в 14:09

Инцидент произошел утром 3 февраля возле дома № 3 на улице Янки Купалы в Витебске. С крыши над подъездом упали большие куски льда и попали на стоявшую рядом Toyota, принадлежащую местной жительнице, художнице и фотографу Лилии Куленёнок. Хозяйка иномарки сообщила о ЧП в фейсбук:

“Ледоход у меня… да не просто, а с крыши, да на машинку мою, мою ласточку… хорошо, что не на головушку…”

ЧП произошло 3 февраля, около 10 часов утра, возле дома № 3 на Янки Купалы. Фото: Лилия Кулененок

— Картина называется «Доброе утро!» — рассказывает TUT.BY Лилия Кулененок. — Лед на машину упал с крыши около 10 часов утра. Разбилось заднее стекло. Часть кусков упала на козырек подъезда, а часть — на землю. Льдины были такие приличные.

Молодая женщина до сих пор в шоке:

— Хорошо ещё, что эти льдины не свалились на мою голову, мне бы это вообще не понравилось. У меня волосы дыбом до сих пор стоят: когда я рассматривала эту дыру в стекле, с крыши во второй раз сошла целая «лавина». За спиной у меня грохнулось на землю несколько больших льдин — размером с два кирпича каждая. Это немножечко стрёмно!

Лилия говорит, что опасается теперь, как бы сход льда не повторился:

— Ходить по тропинке рядом с подъездом просто страшно: на крыше еще много льда, а сейчас установились оттепельные дни. Страшно выпускать на улицу маленького сына, страшно выводить на прогулку и собак — у меня живут таксы.

Ущерб, как подсчитала хозяйка пострадавшей машины, составил примерно 700 рублей: «Это если ставить оригинальное “тойотовское” стекло. Плюс неделю, пока стекло будет идти под заказ, я буду без авто. Разве что затянуть пленкой».

Фото: Лилия Кулененок

По словам Лилии, это уже второе «коммунальное» ЧП с её автомобилями. Первая неприятность произошла года 4 назад и затронула другую машину — Nissan:

— Дом наш старой постройки, и на нем был дымоход. Со временем он разрушился, и кирпичи от него просто лежали на крыше, их никто не убирал. Однажды сильным ветром снесло с крыши один кирпич, он упал на мой Nissan и проломил крышу. Машина, к счастью, была застрахована, мне выплатили страховку. В ЧП разбирались милиция, ЖЭУ. После этого коммунальники сняли с крыши оставшиеся кирпичи от разваленного дымохода, чтобы, они, не дай бог, не упали кому-то на голову.

Лилия Кулененок говорит, что за всю зиму ни разу не видела, чтобы на крыше дома чистили снег:

— Мы платим деньги за услуги ЖКХ, а они ничего не делают. Топить — не топят, в квартире очень холодно, двор убирают плохо, крышу не чистят. У меня начинает дёргаться глаз, когда я обо всём этом думаю.

А что в Гомеле?

Как не стать жертвой «снежных неожиданностей»

Во избежание обрушения кровли из-за обильного выпадения снежных осадков Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости своевременной очистки крыш зданий от снега.

При перепадах температур снег нависает тяжёлыми козырьками и ледяными сосульками над тротуарами, что может иметь негативные последствия как для самой крыши и владельцев здания, так и случайных прохожих и припаркованных поблизости автомобилей, поэтому в зимнеё время крыши должны быть под постоянным контролем.

Существует несколько способов борьбы с подобными зимними «неудобствами».

Производить очистку крыши от снега собственными силами с помощью инвентаря, предназначенного для этих целей.

Чаще всего для уборки снега применяют деревянную лопату или скребок. Оба инструмента оказывают мягкое воздействие на кровельное покрытие и не приводят к его повреждению. Скатные крыши убирают от снега на 2 м от края кровли.

Также при обнаружении сосулек и снежных шапок, свисающих с крыши вашего дома, можно обратиться в обслуживающую организацию.

Профилактику необходимо делать регулярно после каждого обильного выпадения снега. Один раз в месяц производится полная уборка крыши. Частые снегопады приводят к быстрому сползанию снега к краю и увеличению количества ледяной массы на ней. При обильном выпадении снега уборку кровельной поверхности производят не реже 2–4 раз в месяц.

Частота уборки зависит от толщины образовавшегося слоя снега.

Совет от МЧС: как не стать жертвой «снежных неожиданностей»

Для того, чтобы избежать травм от схода снежных масс и падения сосулек с кровель, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • не передвигайтесь в непосредственной близости от зданий, особенно имеющих скатные крыши, выбирайте безопасный маршрут;
  • входя в подъезд, обратите внимание, не нависают ли снежные массы с козырьков и навесов, предупредите детей о необходимости соблюдать меры личной безопасности;
  • при обнаружении сосулек угрожающих размеров или снежной шапки на крыше вашего дома необходимо обратиться в обслуживающую организацию;
  • не паркуйте автомобили у стен зданий и сооружений ближе 5 метров.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием, рассказали в Гомельском городском отделе по ЧС.

В Гомеле усилен контроль санитарного содержания дорог и территорий

В связи с неустойчивой погодой, способствующей образованию гололеда и с целью профилактики гололедного травматизма населения Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии напоминает о требованиях к санитарному содержанию и благоустройству территорий населённых пунктов и организаций в зимний период. Об этом сообщила врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Ирина Плескацевич.

Согласно требованиям законодательства организации должны содержать в чистоте тротуары и пешеходные зоны, крыльцо и ступеньки зданий и сооружений, ежедневно и по мере необходимости очищать их от снега, наледи и посыпать противогололёдными средствами. 

Все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, убираемых с придомовых территорий и проездов в жилых зонах, допускается складировать на придомовых территориях в специально отведённых и подготовленных для этих целей местах, не загромождая проезды и пешеходные дорожки. 

Специалистами Гомельского городского ЦГЭ усилен контроль санитарного содержания территории, в особенности – на территориях объектов социальной сферы. По фактам выявленных нарушений в адрес землепользователей направлено более 500 рекомендаций по их устранению. К нарушителям принимаются меры административного воздействия в соответствии с требованиями законодательства. 

При выявлении фактов несвоевременной или некачественной уборки территории от снега, наледи или несвоевременного проведения обработки противогололедными средствами можно оставить соответствующую информацию на интернет-портале «Мой город» (115.бел) либо по телефону 115, а также сообщить в Гомельский городской ЦГЭ по телефону «горячей линии»: 25-49-27.

В тему:

Упавшая с ТЦ глыба льда убила многодетную мать под Брянском. Схожий случай произошёл в Гомеле в феврале прошлого года. Тогда упавшая с козырька гомельского универмага наледь разбила голову женщине.

“Гражданина, ты туда не ходи”. Кто должен следить за тем, чтобы гомельчан не поубивало сосульками?

Метки:

Обсуждение