Козы, погибшие в гомельском аэропорту при перевозке в Казахстан, были застрахованы

Козы, погибшие в гомельском аэропорту при перевозке в Казахстан, были застрахованы

08.01.2019 в 13:53

Подробности инцидента, повлекшего гибель импортных коз при перевозке в Казахстан из Сербии, корреспондент abctv.kz узнал у заказчика – главы племенного хозяйства «Сарайшик» Владимира Розметова из Атырауской области.

«Погибло не 100 (как писали некоторые СМИ), а 74. У самолёта была посадка на дозаправку в Беларуси, видать, неудачная. Как нам сообщили письмом, обвалилась клетка, и козы из нижнего ряда погибли, 74 козы.

Но они (поставщики) уже в течение 15 дней доставят нам. Они застрахованные, это проблема поставщиков», – сказал он по телефону. Он подтвердил, что в целом импорт составлял 300 голов.

По его словам, сербский поставщик является таким же племенным хозяйством, импорт осуществляется в рамках договорённости по обмену животными. ТОО «Сарайшик» производит козье молоко и продукты козоводства.


Напомним, происшествие случилось при посадке на дозаправку самолета, перевозившего скот из Европы в Казахстан. Транспортировку осуществляла белорусская авиакомпания «Рубистар».

Всего в грузовом самолете было 300 коз, размещенных в деревянных клетках в два этажа. При посадке самолета для дозаправки деревянные конструкции не выдержали. Козы с верхнего этажа задушили тех, которые были ниже. 74 козы погибли, в соответствии с ветеринарными нормами, их сожгли. Живых, в том числе и покалеченных, увезли в Казахстан автотранспортом.

«Насколько я знаю, перевозчик непрочно закрепил клетки, и они упали при посадке. Возможно, перевозчик ошибся. Возможно, те люди, которые закрепляли, виноваты. Точно сколько коз погибло, не знаю, не могу назвать точное количество», – рассказывал помощник генерального директора компании «Белаэронавигация» Олег Казючиц.

Директор аэропорта «Гомель» Павел Новоселов сообщал, что гомельский аэропорт к инциденту отношения не имеет: «РубиСтар» является перевозчиком, они выполняли этот рейс. Пусть они предоставляют информацию», – сказал Новоселов.

Метки:

Обсуждение