В Гомеле мотоциклист без очков и на скорости 142 км/ч сбил ребенка. Прокуратура области рассказала о «слепых» и уставших автонарушителях

В Гомеле мотоциклист без очков и на скорости 142 км/ч сбил ребенка. Прокуратура области рассказала о «слепых» и уставших автонарушителях

14.03.2018 в 12:42
Алёна Епишева, "Правда Гомель", фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

В прошлом году органами прокуратуры области направлено для рассмотрения в суд 88 уголовных дел за нарушение Правил дорожного движения, с начала года уже 17.

Из категории автонарушителей следует выделить тех, кто управлял транспортным средством без очков или в утомленном состоянии. Такое пренебрежение установленными ограничениями стало одной из причин ДТП.

Далеко не все водители обладают стопроцентным зрением. Во время медкомиссии им ставят отметку о необходимости ношения очков или линз при управлении авто. Ее дублируют и в водительском удостоверении. Впрочем, некоторые автомобилисты с неидеальным зрением предпочитают ездить «вслепую».

— Прокуратурой области с начала 2017 года изучены и направлены в суд уголовные дела в отношении трех водителей, которые управляли транспортным средством без полагающихся очков, и четырех водителей — в утомленном состоянии, — рассказала старший помощник прокурора области Татьяна Роднева. — Уголовные дела рассмотрены, вынесены обвинительные приговоры.

Резонансный случай произошел вечером 1 мая прошлого года в Гомеле. На улице Б. Хмельницкого на нерегулируемом пешеходном переходе мотоциклист на «Хонде» сбил 11-летнюю девочку, которая катила велосипед. В результате ДТП школьница получила тяжелые травмы и попала в реанимацию. Как было установлено, мотоциклист мчался со скоростью более 142 км/час при допустимых в населенном пункте 60 км/ч. К тому же должен был надеть очки или линзы, но управлял мотоциклом без них. В довершении, лихач сел за руль, будучи лишенным прав.

Уголовное дело в отношении мотоциклиста рассмотрел суд Советского района. Нарушителя приговорили к двум с половиной годам лишения свободы в колонии в условиях поселения. Также молодой мужчина лишен на пять лет водительских прав.

Утомленный водитель грузовика спровоцировал аварию в мае прошлого года на проспекте Космонавтов в Гомеле. Не остановился на запрещающий сигнал светофора и выехал на пешеходный переход. В результате сбил девушку, которая переходила дорогу на зеленый свет. Выяснилось, что накануне ДТП водитель грузовика отдыхал не более четырех часов. Выехал ранним утром из Слонима в командировку в Гомель.

В качестве компенсации морального вреда виновник аварии добровольно возместил 5000 рублей, покупал лекарства, навещал в больнице. Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил водителя к одному году исправительных работ и лишению прав сроком на два года.

Метки:

Обсуждение