Помните гомельскую бабушку-поджигательницу? Следователи рассказали подробности резонансного дела

Помните гомельскую бабушку-поджигательницу? Следователи рассказали подробности резонансного дела

16.10.2023 в 11:48

Гомельским городским отделом Следственного комитета завершено расследование резонансного дела в отношении пенсионерки, которая по указанию мошенников взяла кредиты и подожгла два автомобиля.

Как сообщалось ранее, жительница Гомеля подверглась изощренной психологической обработке со стороны незнакомых телефонных собеседников. Пенсионерку заверили, что недобросовестная работница банка оформила на нее 10 кредитов и вместе с подельником-начальником планирует скрыться заграницей. Один из аферистов под видом осведомленного работника Нацбанка внушил женщине идею о ее ключевой роли в спецоперации по поимке преступников.

Установлено, что лжебанкир пообещал гомельчанке помощь в расторжении кредитных договоров на общую сумму 50 тысяч рублей. Под предлогом проведения сложных финансовых операций мошенник выманил у нее не менее 48 тысяч реальных кредитных денег.

Следует отметить, что при посещении банков и оформлении кредитов пенсионерка предупреждалась настоящими банковскими работниками о существующей угрозе обмана со стороны мошенников. Однако женщина была непреклонна. Она слепо доверилась новому знакомому. К тому же, от публичных откровений ее удерживала «подписка о неразглашении хода спецоперации», написанная по указанию куратора на имя начальника криминальной милиции минского региона.

Утром 27 июля пенсионерка получила по мобильному телефону ответственное задание – предотвратить побег из страны «коварных банкиров». «Работник Нацбанка» выдал ей разнарядку на поджог двух конкретных автомобилей, припаркованных в разных районах Гомеля. Женщина включила на телефоне одностороннюю видеосвязь и под непрерывное сопровождение куратора приобрела необходимые для поджога предметы и выполнила поставленную задачу.

Общий ущерб, причиненный владельцам подожженных автомобилей «Nissan Terrano» и «Hyundai IX 35» составил 21 703 рубля.

“На основании собранных по делу доказательств 61-летней жительнице Гомеля предъявлено обвинение по ч.2 ст.218 (умышленные уничтожение, повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом, повлекшие причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ходе следствия женщина осознала масштаб обмана телефонных мошенников и абсурдность своих действий, раскаялась и возместила причиненный ущерб”,  – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Метки:

Обсуждение