Гомельский поезд сошёл с рельсов под Брянском в результате подрыва железной дороги

Гомельский поезд сошёл с рельсов под Брянском в результате подрыва железной дороги

01.05.2023 в 19:54

Известно, что в поезде были только машинист и его помощник, никто из них не пострадал. Взрывное устройство было приведено в действие в 50 метрах от движущегося состава.

Поездом, который пустили под откос в России, управляли белорусы

Гомельский грузовой поезд с продуктами нефтепереработки (газойлем) и пиломатериалами сошёл с рельсов под Брянском 1 мая в результате подрыва железной дороги на перегоне Унеча – Рассуха. Пострадавших по счастливой случайности нет.

“Сегодня в 10:17 на 136 км перегона Унеча – Рассуха в 50 м от грузового поезда № 2528 формирования Белорусской железной дороги сработало неустановленное взрывное устройство. Поезд отправился со станции Гомель назначением на станцию Брянск“, – сообщили в белорусском Минтрансе.

Грузовой поезд, пострадавший после взрыва в Брянской области. 1 мая 2023 года. Фото: t.me/breakingmash

В составе поезда было 78 вагонов. В результате взрыва сошли с рельс 8 вагонов. Локомотивная бригада не пострадала. На месте происшествия работает пожарный поезд станции  Унеча Московской ж.д.  Также для оказания помощи назначен восстановительный поезд Гомель.

Грузовой поезд, пострадавший после взрыва в Брянской области. 1 мая 2023 года. Фото: t.me/breakingmash

Пожар на месте происшествия удалось оперативно локализовать.

Для участия в расследовании на место происшествия выехали представители РУП “Гомельское отделение Белорусской железной дороги”.

Тепловоз серии 2ТЭ10У №064 1990 года постройки числится в приписном парке локомотивного депо Гомель БелЖД

“К утру (2 мая – прим.) железнодорожное сообщение на направлении “Унеча” будет восстановлено”, – пообещал губернатор российского региона Александр Богомаз.

Это важно, поскольку данный участок железнодорожных путей связывает белорусский областной центр Гомель с российскими городами.

Пока же доставка пассажиров осуществляется автобусами по следующему расписанию: в 19:00, 20:00, 00:00 — от ж/д станции “Унеча” до ж/д станции “Почеп”. Из Почепа в Брянск и из Брянска в Почеп будут следовать электропоезда. Из Почепа автобусные маршруты также доставят пассажиров в Унечу. С ж/д станции “Почеп” автобусы будут отправляться в 20:00, 21:00, 01:00.

СМИ сообщают, что предполагаемые преступники попали на камеры наблюдения. Их было двое, пока один минировал полотно, другой караулил. Российские правоохранители объявили план “Перехват”.

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту схода вагонов грузового поезда под Брянском.

Фоторобот человека, который может быть причастен ко взрыву на железнодорожных путях в Брянской области

Опубликован фоторобот возможного участника подрыва железной дороги. По данным тг-канала Baza, это мужчина одетый в чёрное приблизительно сорока лет, ростом около 170 сантиметров. При нем был чёрный рюкзак, передвигался на велосипеде.

Эти приметы в полицию передал очевидец. Случайный свидетель подрыва говорил по телефону и, услышав взрыв на железной дороге, бросился на помощь. В этот момент на месте взрыва появился человек на велосипеде, одетый во все чёрное с чёрным рюкзаком. На вопрос, как он здесь оказался, мужчина ответил, что хотел сократить дорогу, и уехал.

За совершение террористического акта злоумышленникам может грозить до 20 лет лишения свободы. 

Метки:

Обсуждение