Бизнесмен из Гомеля обманул почти 70 автовладельцев более чем на миллион рублей. Он под стражей

Бизнесмен из Гомеля обманул почти 70 автовладельцев более чем на миллион рублей. Он под стражей

21.02.2023 в 12:51

Следственным управлением УСК по Гомельской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении учредителя ООО «ДС-Индустрия» и ООО «Е-авто-Е».

Следователи установили, что 32-летний житель Гомеля находил на популярных торговых площадках владельцев автомобилей, которые быстро и за хорошие деньги хотели реализовать свой автомобиль. Обвиняемый предлагал собственнику помощь в продаже иномарки.  После недлительной переписки мужчина от имени своих организаций заключал договоры комиссии, забирал у автовладельцев автомобили и документы на них.

Чтобы получить от потерпевших согласие на оказание услуг, мужчина предлагал выгодные условия: стоимость почти по «верху рынка», а также по истечении месяца с момента подписания договора он обязался полностью рассчитаться с автовладельцем вне зависимости от того, продал он транспорт или нет.

К слову за это время мужчина, как правило, продавал автомобили потерпевших, но деньги возвращать не торопился. Под различными предлогами он переносил срок передачи долга. Когда граждане поняли, что стали жертвами «нечистого на руку» бизнесмена – обратились в милицию.

В ходе расследования уголовного дела установлено порядка 70 потерпевших – все они жители Гомельской области. Общая сумма ущерба превысила миллион рублей.

Мужчина рассказал, что не возвращал деньги потерпевшим, так как автомобили продавал за меньшую стоимость, чем указано в договоре, однако благодаря профессиональным действиям правоохранителей  версия обвиняемого была опровергнута.

Следователями проведен колоссальный объем работы по сбору и анализу доказательств вины бизнесмена. Допрошены обвиняемый, потерпевшие и порядка 100 свидетелей. Проведены очные ставки, осмотрены документы, подтверждающие преступную деятельность фигуранта.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст.209 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Метки: