Гомельчанин вёз 30 тонн металлолома без документов. Груз изъят, тягач с полуприцепом помещены на штрафстоянку

Гомельчанин вёз 30 тонн металлолома без документов. Груз изъят, тягач с полуприцепом помещены на штрафстоянку

08.01.2022 в 22:44

Очередной нелегальный перевозчик металлолома выявлен в ходе рейда по противодействию незаконному обороту лома черных и цветных металлов, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.

Факт незаконного оборота черного металла перед Новым годом установили оперативники БЭП совместно с коллегами из ГАИ Гомельского РОВД. На автодороге М-10 вблизи автозаправочной станции в Гомельском районе был остановлен автопоезд Volvo, которым управлял 39-летний житель Гомеля. В кузове полуприцепа находился лом черного металла. Однако сопроводительных документов на него у водителя не оказалось.

В результате проверки выяснилось, что груз принадлежал 43-летнему индивидуальному предпринимателю из Гомеля. Металлолом планировали доставить в одну из деревень Добрушского района для сортировки и дальнейшей незаконной реализации.

Общий вес перевозившегося черного лома составил 30.340 кг. Его стоимость – почти 8530 рублей. Металл изъят и передан на ответственное хранение в УП “Гомельвторчермет”. Тягач с полуприцепом помещены на штрафную стоянку.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.13.3 КоАП Республики Беларусь “Незаконная предпринимательская деятельность”, санкция которой предусматривает штраф в размере от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Материалы проверки переданы в Экономической суд Гомельской области для рассмотрения и принятия решения.

Метки: