Очень спешил на Сельмаш: в Гомеле вынесли приговор водителю, сбившему на переходе школьников

Очень спешил на Сельмаш: в Гомеле вынесли приговор водителю, сбившему на переходе школьников

08.09.2021 в 22:18

ДТП произошло в сентябре прошлого года на перекрестке улиц Хмельницкого и Котовского. Водитель «Рено Меган» на пешеходном переходе сбил детей 10 и 11 лет. На днях суд Советского района рассмотрел дело об этом ДТП.

Поначалу в возбуждении уголовного дела было отказано. Тогда родители обратились в областную прокуратуру, после чего дело снова вернулось к следователям. Гособвинение в суде поддерживал помощник прокурора Гомеля Дмитрий Гусаков. По просьбе городского журнала “Белка” он восстановил картину прошлогоднего происшествия:

– Это было 24 сентября, около 13:20, стояла ясная солнечная погода. Одноклассники Кирилл и Александра возвращались из школы. Остановились у пешеходного перехода в ожидании зеленого сигнала. На другой стороне проезжей части их ждал отец девочки. В это время 47-летний водитель «Рено Меган» очень спешил на Сельмаш. Решил проскочить перекресток. Во время маневра для него загорелся красный, дети начали движение и тут же попали под удар машины.

По словам помощника прокурора, водитель не остановился, а проехал до следующего перекрестка. Потом он объяснит эту реакцию состоянием шока. К месту ДТП он всё-таки вернулся.

– А в это время детей уже окружили очевидцы, вызвали скорую помощь. Обоих доставили в больницу. Девочку после осмотра врачей в тот же день отпустили домой, а мальчик провёл на больничной койке три месяца, – продолжает рассказ Гусаков. – У Кирилла многочисленные телесные повреждения, в том числе переломы с серьезными последствиями для здоровья. Для исправления ситуации придётся делать операции.

Следствие длилось три месяца. Находившийся под подпиской о невыезде водитель в беседах со следователями признавал свою вину и раскаивался. При этом семьям детей ни разу не принес извинения и не предложил помощь.

В суде государственный обвинитель запросил для обвиняемого наказание в виде одного года лишения свободы, а также лишение права управления всеми видами транспортных средств на пять лет. Суд вынес более мягкий приговор – 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Пятилетний запрет на управление транспортом суд поддержал. В полном объёме удовлетворены гражданские иски в части возмещения потерпевшим морального вреда, общая сумма которого превысила 20 тыс. рублей.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Метки:

Обсуждение