Директора Мозырского ПМС будут судить за то, что покупал запчасти и заправлял Porsche Cayenne за счёт предприятия

Директора Мозырского ПМС будут судить за то, что покупал запчасти и заправлял Porsche Cayenne за счёт предприятия

12.12.2019 в 17:16

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о хищении топлива и запчастей в отношении двух должностных лиц коммунального мелиоративного унитарного предприятия “Мозырское ПМС”.

По делу проходит не только директор Мозырского ПМС, но и заведующий складом, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По версии следствия, в январе 2018 года руководитель КМУП “Мозырское ПМС” вступил в преступный сговор с заведующим складом на хищение топлива предприятия. На протяжении года директор как лично, так и при помощи подчиненного похищал бензин и дизтопливо с топливно-раздаточной колонки предприятия, а также на различных АЗС Мозырского района с использованием электронных топливных карт, предназначенных для заправки служебного транспорта. Таким способом руководитель заправлял бензином как личный автомобиль, так и автомобиль своего отца. Установлен факт заправки дизтопливом автомобиля брата. Всего за период было похищено 815 л бензина АИ-92 и 40 л дизтоплива.

По материалам дела в декабре прошлого года директор дал незаконное указание подчиненным закупить за счет средств предприятия запасные части для его личного автомобиля Porsche Cayenne. Поступившие запчасти были документально списаны на служебный транспорт. В результате проведенной сделки предприятию был причинен имущественный ущерб на сумму 1210 рублей.

Фото УСК по Гомельской области

По данным следствия, заведующий складом также решил лично обогатиться за счет предприятия. Он образовывал излишки дизтоплива путем недолива на хозяйственные нужды предприятия и в служебный транспорт. Израсходованное по документам топливо обвиняемый заливал в канистры и помещал на временное хранение в складское помещение. Впоследствии фигурант вывозил канистры за пределы предприятия и реализовывал топливо различным гражданам, в том числе в счет погашения личных долговых обязательств. Помимо этого, обвиняемый заправлял автомобили своих знакомых по выгодной для них цене на АЗС посредством электронных топливных карт предприятия. Данным образом заведующий складом путем присвоения и растраты совершил хищение более 4700 л дизтоплива предприятия.

Фото УСК по Гомельской области

Кроме того, следствием было установлено, что с января 2018 года по май 2019-го фигурант совершил присвоение и растрату вверенных ему различных товарно-материальных ценностей (автозапчастей, гидравлического масла) на общую сумму свыше 1600 рублей. 

Весной текущего года заведующий складом, одновременно исполняя обязанности замдиректора по механизации, закупил за счет средств предприятия запасные части на сумму 711 руб. для автомобиля BMW 320, зарегистрированного на его супругу. После поступления запчастей он документально списал их на служебный транспорт.  

Противоправную деятельность должностных лиц предприятия выявили в ходе проведенной проверки сотрудники Мозырского межрайотдела управления ДФР КГК по Гомельской области.

На основании собранных по делу доказательств директору предприятия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных:
• ч.2 ст.210 “Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повторно”;
• ч.1 ст.427 “Внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенное из корыстной заинтересованности”.

Также обвинение предъявлено заведующему складом по:
• ч.2 ст.210, ч.1 ст.427; 
• ч.3 ст.211 “Присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенное повторно, в крупном размере” Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе следствия обвиняемые раскаялись с совершенных преступлениях и полностью возместили ущерб. К ним применена мера пресечения в виде залога. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.