В Гомеле наказали мозырянина, который незаконно завладел грузовиками и провернул афёру со своим Lexus

В Гомеле наказали мозырянина, который незаконно завладел грузовиками и провернул афёру со своим Lexus

22.03.2019 в 12:39

В УСК по Гомельской области рассмотрели обращение мозырян и привлекли их обидчика к ответственности.

В Гомельской области в итоге скрупулезного рассмотрения обращения граждан, пришедших на личный выездной прием к заместителю начальника управления Следственного комитета Алексею Исаченко, к уголовной ответственности привлечен учредитель ЧПТУП «ПолесьеТрансСлав». К представителю областного следствия обратились двое жителей города Мозыря с просьбой защитить их права и законные интересы, помочь вернуть присвоенное злоумышленником имущество.

В УСК по Гомельской области тщательно изучили полученную от граждан информацию, собрали сведения о личности и деятельности их обидчика. На основании установленных данных в отношении учредителя ЧПТУП «ПолесьеТрансСлав» возбудили уголовное дело. Расследование было поручено опытному следователю следственного управления УСК.

Сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с восьмым управлением (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь проведены многочисленные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, сотрудниками УГКСЭ проведен ряд криминалистических экспертиз.

Установлено, что в 2013 году учредитель и директор ЧПТУП «ПолесьеТрансСлав» убедил своего знакомого выгодно приобрести в Чешской Республике без уплаты таможенных платежей (в соответствии с действовавшим тогда Декретом Президента Республики Беларусь №6) четыре грузовых автомобиля и поставить на баланс его предприятия в качестве вклада в уставной фонд. Предприниматель обязался включить мужчину в состав учредителей, а по истечении пятилетнего срока вернуть ему автомобили.

На аналогичных условиях директор убедил другого знакомого и его сына приобрести в Германии два грузовых автомобиля.

В дальнейшем злоумышленник не исполнил принятые на себя обязательства и завладел вышеуказанными грузовыми автомобилями на общую сумму свыше 60 тысяч рублей. 

В ходе следствия все автомобили обнаружены и изъяты. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства фигуранта дела изъяты два пригодные к стрельбе патрона. На имущество предпринимателя наложен арест на сумму более 40 тысяч рублей.

Также установлено, что в 2013 году в Мозырском районе произошло ДТП с участием автомобиля Lexus RX300, принадлежавшего директору ЧПТУП «ПолесьеТрансСлав». Автомобиль получил значительные механические повреждения и не подлежал восстановлению. Сообщение в милицию о совершенном ДТП не поступило. 

Во избежание значительных денежных затрат на уплату таможенной пошлины при ввозе в Беларусь такого автомобиля, обвиняемый приобрел у неустановленного лица аналогичный Lexus RX300. Действуя совместно с неустановленным лицом заменил на нем идентификационные номера кузова, демонтировав их со своего поврежденного автомобиля, перевесил регистрационные знаки.

Действия 45-летнего жителя Мозыря квалифицированы следствием по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • ч.4 ст.209 (завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное повторно, в особо крупном размере);
  • ч.2 ст.381 (подделка идентификационного номера, номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору);
  • ч.2 ст.295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов).

Собранные следователями доказательства признаны достаточными для постановления обвинительного приговора. Судом Мозырского района мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима и конфискацией имущества, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Приговор в законную силу не вступил.

Обсуждение