Остросюжетный детектив, превратившийся в драму. В Гомеле осуждены приятели, которые инсценировали ДТП для получения страховки

Остросюжетный детектив, превратившийся в драму. В Гомеле осуждены приятели, которые инсценировали ДТП для получения страховки

31.05.2018 в 16:50

Четверо жителей Гомельской области, инсценировав дорожно-транспортное происшествие, получили от страховой компании сумму более 1000 базовых величин. Но насладиться успехом мошеннической операции им не дали сотрудники уголовного розыска областного милицейского ведомства.

Идея незаконного заработка пришла в голову неработающему гомельчанину. Понимая, что одному реализовать преступный план не получится, он предложил знакомой и двум приятелям, принять участие. Заручившись согласием, обсудили тонкости дела. У гомельчанки во владении была недорогая иномарка. Авто требовался крупный ремонт, но вкладывать деньги не хотелось. Если провернуть липовое ДТП, так думали злоумышленники, сделав из Фиата «машину-жертву», то можно незаконно получить страховку и неплохо заработать.

Ночью на трассе, недалеко от Гомеля, произошло столкновение двух иномарок. Мошенники всё выставили в должном свете. Гомельчанка стала «потерпевшей», а уроженец районного центра – «виновником» в ДТП. Вызвали сотрудников ГАИ, оформили необходимые документы. Спустя некоторое время владелица разбитого авто обратилась в страховую компанию для оценки повреждения и возмещения ущерба. Сумма получилась весьма неплохой, осталось забрать деньги. Страховая компания в свою очередь обратилась в органы внутренних дел для уточнения некоторых деталей произошедшего ДТП. Сотрудники управления уголовного розыска, изучая это обстоятельство, обоснованно заподозрили, что в этом деле всё не чисто.

В результате оперативно-следственных мероприятий удалось собрать необходимые доказательства противоправной деятельности группы мошенников. Материалы уголовного дела, возбужденного по ч.2 и ч.4 ст. 209 УК Республики Беларусь (мошенничество), были переданы в суд.

Недавно состоялось судебное заседание, по решению которого участникам преступной схемы было определено наказание в виде лишения свободы на сроки от трех до пяти лет с конфискацией имущества.

В отношении одной из обвиняемых, признавшей свою вину полностью и возместившей ущерб, применена отсрочка от исполнения наказания.

Метки: