26-летний парень подшофе перепутал Гомель с Добрушем и угнал микроавтобус, чтобы вернуться домой

26-летний парень подшофе перепутал Гомель с Добрушем и угнал микроавтобус, чтобы вернуться домой

10.05.2018 в 12:15

8 мая в 3 часа ночи внимание сотрудников ГАИ, патрулировавших улицы города, привлек микроавтобус марки «Пежо». К странному движению автомашины прибавилось и отсутствие номерных знаков.

Милиционеры остановили транспортное средство. За рулем находился пьяный мужчина, который не мог внятно объяснить, кто он и куда направляется. Автомобильных документов также не было. Госавтоинспектор осмотрел иномарку. В правой пассажирской двери отсутствовало стекло, а рваные края вдоль уплотнительной резинки говорили о том, что его выбили. 

Правоохранители сообщили о подозрительном авто и его водителе в оперативно-дежурную службу. Дежурный прошел по цепочке от старого владельца, на котором всё еще числится автомашина, до реального. Последний в трубку уверенно ответил, что его машина стоит на дворовой территории возле многоэтажки. Милиционеры переубедили его в обратном, сообщив, что она задержана на улице Хатаевича возле гипермаркета.

В ходе дальнейшего разбирательства картина прояснилась. Неработающий ранее судимый за кражу житель д. Крупец Добрушского района 7 мая вернулся из исправительной колонии, где отбывал арест за несоблюдение требований превентивного надзора.

Вместо того, чтобы прибыть в милицию для постановки на учет, 26-летний мужчина, изрядно приняв на грудь, добрался на последнем автобусе до улицы Чечерской. Поняв, что это далеко не Добруш, всё же решил попасть домой во что было не стало. Зайдя в первый попавшийся двор и подобрав камень поувесистей, разбил им стекло чужого «Пежо». Ключа зажигания не было, но это не остановило вора. В лучших традициях боевика он вскрыл замок зажигания и соединил провода. Движок завелся. По пути следования были выброшены заранее скрученные регистрационные знаки.

По факту совершения кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Подозреваемый задержан.