В Гомеле водитель-частник организовал бизнес по прохождению техосмотра с помощью поддельного штампа, но что-то пошло не так

В Гомеле водитель-частник организовал бизнес по прохождению техосмотра с помощью поддельного штампа, но что-то пошло не так

02.02.2018 в 23:26
пресс-служба УВД Гомельского облисполкома

Первый поддельный сертификат предприимчивого «умельца» попал в руки  сотрудников Буда-Кошелевского РОВД в ноябре прошлого года. Автолюбитель уверенно продемонстрировал его инспекторам ГАИ. Но милиционеры, посмотрев на оттиск, заподозрили неладное. С этого момента оперативники начали проверочные мероприятия, чтобы выяснить истоки появления фальшивки.

Со временем были выявлены другие липовые сертификаты. Шаг за шагом, милиционеры приближались к организованной подпольной сети, которая занималась оказанием незаконных услуг.

Всё началось со стремления ранее несудимого 27-летнего гомельчанина, водителя частной фирмы, заработать лёгких денег. Мужчина создал актуальный бизнес, основанный на желании ряда автолюбителей увильнуть от официального прохождения технического осмотра по личным мотивам. Изготовив клише оттиска печати, он стал предлагать знакомым свои услуги. Работу оценивал в 50-70 рублей за один сертификат. Заказы появились, но для расширения клиентской базы понадобились посредники. За свои услуги последние брали деньги без каких-либо условностей. Порой, к базовой стоимости добавляли до 100% навара.

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить всю сеть. Кроме основателя в неё вошли основных 6 человек-посредников. Также было найдено и изъято криминальное клише.

Как сообщил начальник управления уголовного розыска УВД полковник милиции Виктор Чикунов, выявлено более 60 фальшивых сертификатов, фигурантами стали 70 человек. Большинство – автовладельцы, которые попали в поле зрения правоохранителей с поддельными документами. В их действиях, как и в действиях непосредственных участников группы, усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 380 УК Республики Беларусь – подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов. Этот факт зафиксирован проведенными экспертными исследования, которые подтвердили, что все оттиски были сделаны одной и той же печатью. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Причиненный ущерб оценивается в сумму более 14 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту Гомельским РОСК возбуждены уголовные дела. Проводятся необходимые следственные мероприятия, в том числе анализ доказательной базы по установлению всех фактов преступной деятельности подозреваемых.

Тем временем задержали очередного жителя Гомеля, который пользовался поддельным сертификатом о прохождении гостехосмотра.

В областном центре 25 января примерно в 17:25 экипажем БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома на ул. 8-й Иногородней для проверки документов был остановлен автомобиль «Мазда 626» под управлением 30-летнего гомельчанина.

В ходе проверки документов водитель предъявил сертификат о прохождении гостехосмотра. Печати на сертификате вызвали подозрение у инспекторов.

Для дальнейшего разбирательства мужчина был доставлен во 2-е ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля, так как в действиях нарушителя усматривался состав преступления, предусмотренного ст. 380 УК Республики Беларусь.

По данному факту проводится проверка.


Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что за подделку документов, изготовление поддельных штампов либо за использование заведомо подложных документов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 380 УК Республики Беларусь «Подделка, изготовление, использование, либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков».

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору – наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Метки: