Как показали себя в поле: гомельский суперкомбайн GS2124 против немецкого CLAAS Lexion 770

Как показали себя в поле: гомельский суперкомбайн GS2124 против немецкого CLAAS Lexion 770

07.11.2022 в 22:18

Несмотря на глубокую осень, сбор урожая на полях всё ещё продолжается. А это хороший повод расспросить комбайнеров и механизаторов о том, как техника провела сезон. И, конечно же, задаться вопросом: а есть ли существенная разница между белорусской и немецкой машинами?

— Вопросов за два года не возникло! Нормально техника отработала. Вероятно, если бы я обладал опытом эксплуатации чего-то получше, то можно было бы и сравнивать. А так я доволен! Зимой тепло, летом прохладно — исправно функционирует кондиционер. Шумоизоляция кабины вопросов тоже не вызывает, — немного смущаясь, рассказывает комбайнер белорусского «Гомсельмаша» с индексом GS2124. — Из технологических преимуществ выделю, пожалуй, автопилот. Часто пользуюсь, удобно!

— «Гомсельмаш» GS2124 и CLAAS Lexion 770 можно ставить в одну линейку взаимозаменяемости по функционалу. Единственное, нужно понимать, что первый чуть-чуть слабее по двигателю и у него немного меньше площадь сепарации. Отсюда у белорусской техники пропускная способность — 16 килограммов в секунду, а у «немца» — 20. К слову, оба оснащены гибридной системой обмолота, — рассказывает начальник цеха механизации Евгений.

Специалист указывает на объективные преимущества, которыми обладает белорусский комбайн:

— Здесь есть некоторые «плюшки», которых нет даже в Lexion! Например, воздушный компрессор для продувки. Да, мелочь, но приятно! Централизованная система смазки также очень понравилась нашим механизаторам.

ГОМСЕЛЬМАШ GS2124
Пропускная способность: до 16 кг/с
Двигатель: Cummins
Объём: 11,8 л
Мощность: 510 л.с.
Объём бункера: 9500 л
Объём топливного бака: 800 л
Максимальная скорость: до 20 км/ч

— Молотит всё! — говорит оператор немецкого CLAAS. — В компьютере выбираем сельхозкультуру, нажимаем кнопочку, и дальше электроника сама всё регулирует. Не надо даже выходить из кабины! Да и не хочется, потому что очень удобное сиденье, а управление интуитивно понятное. В кабине, к слову, есть даже холодильник, чтобы летом охладить воду для питья.

CLAAS LEXION 770
Пропускная способность: до 20 кг/с
Двигатель: Mercedes-Benz
Объём: 15,9 л
Мощность: 580 л.с.
Объём бункера: 13 500 л
Объём топливного бака: 1 150 л
Максимальная скорость: до 40 км/ч

А вот как обстоят дела с запчастями на эту серьёзную технику, её обслуживанием и ценами и с какими поломками журналисты столкнулись прямо в поле — узнаете в видео av.by:

Метки:

Обсуждение